Примерное время чтения: 4 минуты
104

Непраздничные хлопоты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 11/09/2002

Месяц назад комиссия МВД выставила питерской милиции "неуд". Замминистра внутренних дел Виталий Мозяков, подводя итоги проверки, заявил: "Если б подразделения и управления проверялись стопроцентно, результаты были бы еще более плачевны". Однако серьезных кадровых изменений в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области до сих пор не произошло.

"Великолепная семерка" пока в полном составе

Из старого руководства главка больше не работает только один человек - бывший начальник Вениамин Петухов. И тот уволился перед проверкой, а не после нее. Все семь заместителей Петухова пока сохраняют свои посты. Сразу после инспекции ходили слухи, что при новом начальнике ГУВД Михаиле Ваничкине из них усидит в кресле только один зам - начальник Главного следственного управления Сергей Дмитриев. Теперь некоторые сотрудники аппарата главка, напротив, полагают, что уберут всего двоих, а пятеро останутся.

Главным кандидатом на отставку по-прежнему считается первый заместитель начальника ГУВД, начальник штаба Александр Серов. Дело не только в том, что начштаба - второе лицо в главке. Один из выставленных москвичами "неуд" касается как раз его епархии - гражданской обороны и действий милиции в чрезвычайных ситуациях. Сейчас Серов активно занимается своим здоровьем, а хождение офицеров и генералов по врачам во всех силовых структурах России обычно предшествует увольнению.

После отъезда проверяющих все в главке были убеждены, что хорошие шансы на выживание имеет заместитель по кадрам и воспитательной работе Николай Румянцев. Однако недавно он побывал в Москве, и вернулся из министерства в отнюдь не радужном настроении. Коллегам этого хватило, чтобы заговорить о его непременной замене. Остальные четыре зама - начальник криминальной милиции Александр Смирнов, начальник милиции общественной безопасности Николай Федоров, зам по Ленобласти Геннадий Волков и начальник тыла Николай Засыпкин - пока сохраняют спокойствие.

Вот отгуляем юбилей, а там разберемся

По данным "АиФ - Петербург", обещания московских начальников возбудить уголовные дела против некоторых руководителей "среднего и высшего звена" питерского ГУВД почти наверняка не адресовались "ближнему кругу" Петухова. Вообще, высока вероятность, что уголовное дело будет одно - связанное с деятельностью информационно-вычислительного центра (ИВЦ) при ГУВД. Говорят, что президент России Владимир Путин, когда намекал на превращение кое-кем милицейской службы в разновидность личного бизнеса, имел в виду как раз ИВЦ. Точнее, коммерческий отдел, существовавший там некоторое время назад и практически официально предоставлявший за деньги справки по тем или иным гражданам из милицейской базы данных.

Нетрудно представить, что могут натворить предприимчивые люди, имей они доступ к информации о судимостях, оружии, изменениях фамилий и т.д. Пока прокуратура только разбирается, неизвестно, кому и какие претензии она предъявит. Однако на совещания ГУВД руководитель ИВЦ Константин Кокушкин уже ходит в "гражданке".

Но не нужно думать, что "двоечка" касается только Вениамина Петухова, информационно-вычислительного центра и больше никого в питерском главке. Есть минимум три причины не торопиться с отставками, увольнениями, переводами и т.п. Во-первых, следствие должно разобраться с самыми вопиющими нарушениями. Во-вторых, Михаил Ваничкин не хочет повторять ошибок одного из своих предшественников Анатолия Пониделко - в конце 90-х тот сразу после назначения на должность наувольнял без должных оснований столько народу, что некоторые бывшие сотрудники чуть не разорили родные органы исками в суд. В-третьих, ведомство Бориса Грызлова готовится вскоре отпраздновать свой 200-летний юбилей. А поскольку министерство учреждалось в 1802 году в столице империи, Петербурге, именно здесь 20 сентября и пройдут основные торжества. Ожидается приезд самого Грызлова, возможно пожалует и Владимир Путин. Так что МВД просто не хочет портить людям настроение накануне праздника.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах