Примерное время чтения: 2 минуты
60

Сойти с ума в Рио

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 06/11/2002

Рио-де-Жанейро славен не только знаменитым бразильским карнавалом и белыми штанами. Главная его гордость - это образ жизни. Круглый год горожане делают вид, что им не надо работать, а нужно лишь танцевать, веселиться и купаться в океане.

Рио оживает с наступлением темноты, и до самого утра из каждого закоулка несется бешеный ритм самбы. Это происходит и в апреле, и в августе. Что уж говорить о Новом годе, который является классическим ночным праздником! Сказать, что Рио сходит с ума - ничего не сказать. К 6 часам вечера, когда заходит солнце и тридцатиградусная жара начинает спадать, к самому известному в мире пляжу Копакабана стекаются горожане и туристы, специально приезжающие на этот праздник. Все поголовно - в белых штанах, как и обещал Остап Бендер. Все несут свечи и белые гладиолусы. Но белый цвет - это не пижонство, просто его очень любит богиня моря Еманжу, а с ней лучше дружить. И гладиолусы - тоже для нее, их следует бросить в волны и загадать желание.

От обилия горящих свечей Копакабана превращается в огненное море, среди которого на островках-платформах бронзовокожие бразильянки отплясывают самбу. Музыка гремит отовсюду, и миллионная толпа полностью отдается ее ритмам. Вообще, Новый год ничем не уступает февральскому карнавалу, разве что коммерции гораздо меньше. А по размаху и накалу страстей - то же самое.

Ровно в полночь, секунда в секунду, на Копакабане начинается грандиозный фейерверк, равного которому в мире пока не существует. А затем стартует всеобщая шумная вечеринка, продолжающаяся до утра.

Не каждый турист может выдержать буйство праздничной стихии. С непривычки некоторые ненадолго лишаются рассудка. Впрочем, утешают их бразильцы, где же еще сходить с ума, как не в Рио?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах