Примерное время чтения: 4 минуты
2355

Безрукие, безухие, безносые...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 18/12/2002

Часто можно слышать: "Раньше за такое руки отрубали". Говорят, раньше и вправду отрубали руки за воровство. Что же это - такие суровые наказания были в старину? Не могли бы вы рассказать о них подробнее? Чтобы нынешние преступники призадумались... В. Попов

На самом деле отрубание рук, вырывание ноздрей и прочие ужасные вещи с преступниками вытворяли не столько с целью наказания, сколько для так называемой идентификации преступников. И все эти меры исчезли с появлением фотографии и дактилоскопии. Ну а пока человеческая мысль не дошла до этих гениальных изобретений, для того чтобы облегчить опознание преступников и беглецов из мест заключения, власти поступали, мягко скажем, негуманно по отношению к преступникам.

В Уставной грамоте великого князя Василия Дмитриевича от 1397 года содержалось указание о том, чтобы каждого вора обязательно клеймили. А в Синодальной летописи в описании событий 1533 года имеется запись об отсечении рук за фальшивомонетничество. В 1637 году за кражу преступникам на щеке оставляли клеймо "ВОР". За разбой предусматривалось отрезание уха - сначала левого. Правое отрезали, если разбойники попадались второй раз. Уши отрезали также за ловлю рыбы в чужом пруду, за мошенничество. Отрезали не только уши, но и руки - например, за "обнажение оружия во дворе государя" или за кражу лошади, совершенную военнослужащим из воинской части. Граждане с клеймами или с отсеченными носами, ушами или руками, если у них при себе не было справок об отбытии наказания, подлежали немедленному аресту.

Указом Петра Великого от 1691 года все освобожденные от смертной казни клеймились буквой "В". В этом же указе предусматривалось отсечение пальцев за должностные преступления (чтобы преступники впредь не могли писать). При Петре государственных преступников, убийц и разбойников клеймили изображением орла, которое накладывалось на лоб или на щеку.

В XVIII веке в России начали применять еще две жуткие вещи - отсечение носа и вырезание ноздрей. Для последней операции даже имелись специальные щипцы, позволявшие удалять мякоть с обеих сторон спинки носа.

В 1846 году было введено клеймо "КАТ". Это означало, что человек является каторжником. Тогда же появились клейма "СК" (ссыльнокаторжный) и "СП" (ссыльнопоселенец). Для клеймения употреблялась пластинка с ручкой и медными иглами, составляющими буквы. Она накладывалась на тело, после чего уколы натирались краской.

Клеймение было отменено в России в 1863 году незадолго до судебной реформы. После этого преступников стали регистрировать путем описания внешности и фотографирования. Министерство юстиции стало в 1869 году издавать Ведомости справок о судимости, рассылавшиеся во все судебные учреждения и судебным следователям. А полиция издавала розыскные альбомы, в которых содержались сведения о внешности разыскиваемых преступников, а также альбомы преступников-профессионалов (карманных воров, взломщиков, мошенников, грабителей).

90 лет назад, в декабре 1912 года, в Петербурге был торжественно открыт первый в России кабинет научно-судебной экспертизы при прокуроре Санкт-Петербургской судебной палаты. Первая дактилоскопическая экспертиза в суде была проведена также в нашем городе - по делу об убийстве провизора Харламовской аптеки. Следы пальцев рук были найдены на осколке разбитого стекла двери. По одному из следов был идентифицирован один из знакомых сторожа аптеки, который впоследствии сознался в совершении этого преступления.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах