Примерное время чтения: 4 минуты
58

Мужчинам наплевать на моду, но они ценят красоту

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 28/02/2001

Давно замечено, что весной женщины расцветают. Конечно, это еще не лето, когда открытое платье позволяет предстать в полном блеске, но уже и не зима, когда шубы превращают нас в одинаково неуклюжих медведиц. В демисезонном больше можно проявить индивидуальность и элегантность.

В пальто царит изысканная классика. Можно сказать, даже аскетичная. Некоторые пальто столь просты, что напоминают старинный английский анекдот: в высшем обществе считалось, что истинная элегантность незаметна в толпе. И в своих отчетах светские хроникеры писали: "Сегодня на приеме у леди X мы не сразу заметили нашего элегантного лорда N. В следующий раз: "Мы почти не заметили элегантного лорда N". И наконец: "На приеме у леди Y мы не заметили лорда N". Так же и с модными пальто. Антрацитовые, серые, черные, иногда коричневые, порой с рисунком в "рыбью кость" или "елочку", они столь непритязательны, что не бросаются в глаза. Но знаток оценит. Плечики узкие, рукавчики от проймы тоже узкие, а книзу могут чуть-чуть расширяться. Длина - чаще всего чуть ниже колена. Но встречается и макси. Силуэты - строгий прямой или чуть расширенный книзу. Такое пальто - идеальный фон для аксессуаров и дополнений. А носить его можно и в пир, и в мир.

Есть еще одна разновидность модного пальто - дафлкот. Он ведет происхождение от профессиональной одежды рыбаков. Выглядит так: силуэт прямой, длина три четверти (сегодня такие пальто могут быть и длинными), кокетка, капюшон, застежки-бранденбуры на "палочки". Сегодня дафлкот шьют из роскошных тканей вроде смеси альпака и шерсти ярких, модных цветов-красного, зеленого, пепельного. Часто "бранденбуры" - лишь декорации, а застегиваются они на молнию.

В одежду возвращается свобода. Словно мир моды вспомнил знаменитого Кензо: "Телу нужно пространство, как физическое, так и духовное". Возвращается рукав покроя "летучая мышь", "кимоно", "колокольчики". В моде объемные свитера и пуловеры с большими вырезами, открывающими одно плечо (этот фасон обожает Алла Пугачева).

Из головных уборов в фаворе береты. Клетчатые, черные, алые с крошечными золотыми бантиками, бархатные, фетровые и вязаные, надвинутые на лоб и спущенные на уши-как угодно!

Сапоги. Самые модные - лакированные. Форма каблуков, к счастью, разная, есть и на сплошной подошве, есть трапециевидные, устойчивые. Но супермодно - шпильки. Носки - острые, "утиные", квадратные. Цвета - самые невероятные.

Сумочки. Маленькие, прямоугольные, по форме напоминающие книгу. Видно, что не для домохозяек, а для интеллектуалок. Обычно с двумя ручками. Чаще всего лакированные и разнообразных цветов.

Очки. Черные, окантованные, строгие. С угловатой оправой в виде крыльев бабочки. Пестрые. Совсем без оправы с серебристым глянцем. Мультиколор.

Колготки. Как и в 60-е годы - цветные и узорчатые.

В моде, как и раньше, сохраняются два стилевых полюса - минимализм и максимализм. То есть, с одной стороны, предельная простота, с другой - роскошь и пышность. Тут уж вы сами должны решить, хотите ли быть "никакой" или "растакой, шикарной". В любом случае помните мудрые советы - вещи надо шить с расчетом на целый век, а также именно экставагантные вещи быстрее всего выходят из моды.

И нельзя верить женщине, которая говорит, что одевается не для того, чтобы понравиться мужчинам. Разве доставит удовольствие новый наряд, если ни один из них не скажет, присвистнув: "Дорогая, ты потрясающе выглядишь!" Хотя мужчины в моде, как правило, ничего не понимают.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах