Примерное время чтения: 4 минуты
67

[Решено] Вопросы петербуржцев от 21.11.2000

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 22/11/2000

Пить или не пить кофе?

Слышала, что кофе очень вреден для здоровья. Что, мол, если его часто пить, то давление станет повышенным, желудок обязательно начнет болеть и бессонница гарантирована. Так вот теперь не знаю, что и делать - мне очень трудно отказаться от любимого напитка.

Е. Арефьева

Если часто пить растворимый кофе, то желудок можно действительно испортить, но давление от него вряд ли повысится. А вот натуральный кофе - конечно, если его не пить по три литра в день и на ночь - не причинит организму никакого вреда. Американцы в течение десяти лет обследовали людей, потребляющих кофе. И никаких отрицательных показателей не выявили. Если же человеку противопоказан кофеин как возбудитель, плохо сказывающийся на его нервной системе, то можно употреблять кофе без содержания кофеина. Сейчас таких сортов множество. Ведь кофеин - это лишь одна составляющая кофе.

Не жуй натощак

Наш 7-летний сын очень любит жевательную резинку, просто как ненормальный постоянно просит ее купить и жует, жует... Мы, родители, не знаем, как ему запретить, ведь это же очень вредно?

Спирковы

Конечно, вреда от жевательной резинки много, особенно для детей. Во-первых, наполнители, входящие в ее состав, могут вызвать аллергические реакции. Во-вторых, в результате частого жевания может сформироваться неправильный прикус. В-третьих, слюнные железы, работающие с многократной нагрузкой, и бесполезная выработка желудочного сока рано или поздно приведут к гастриту.

Но никакие запреты, как известно, до добра не доводят. Поэтому лучше попытайтесь сделать так, чтобы ребенок жевал резинку только после еды, чтобы очистить зубы и нормализовать так называемый кислотно-щелочной баланс. Тогда никакого вреда своему здоровью он не причинит. Кстати, все эти правила неплохо бы соблюдать и взрослым.

Разъясните, пожалуйста, должен ли частный предприниматель вести трудовые книжки своих работников?

В. Красник

Индивидуальные предприниматели не могут вести трудовые книжки лиц, работающих у них по трудовому договору (контракту). Объяснить это можно несовершенством трудового законодательства, которое предусматривает ведение трудовых книжек только на работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации. А это значит, что данная норма не распространяется на индивидуальных частных предпринимателей.

До внесения изменений в законодательство стаж лиц, работающих у индивидуальных предпринимателей, может подтверждаться справками, расчетными книжками, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу заработной платы. Кроме того, трудовой стаж может быть подтвержден справками об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, которые выдаются соответствующими его отделениями.

Сложившаяся практика разъяснений при регистрации в службе занятости о том, что частные предприниматели обязаны вести трудовые книжки своих работников, не имеет под собой законного основания.

(Кодекс законов о труде, ст. 39; Письмо от 26.03.97 . ЕВ-16-28/2355 о праве индивидуальных предпринимателей на ведение трудовых книжек лиц, работающих у них по трудовому договору.)

Действительно ли в Адмиралтействе теперь проходят настоящие балы, как в прошлом веке?

И. Волчанская

Пока еще нет, но, возможно, скоро будут. Там уже три года существует клуб бальных танцев: курсанты Военно-морского института занимаются ими в обязательном порядке. Для девушек уроки танцев платные, но более дешевые, чем в других танцевальных школах. А теперь директор этого клуба Валерия Анатольевна Яришко планирует организовать балы, где курсанты с девушками могли бы показать, чему они научились, и приятно провести время. Уже решено, что танцы на таких вечерах будут чередоваться: один бал с танцами европейского стандарта, другой - с латиноамериканскими (для них девушкам нужна разная обувь).

Однако увлечение молодых людей бальными танцами не мешает им любить и более современную музыку. Поэтому не исключено, что балы в стиле прошлого века будут плавно переходить в обычную дискотеку.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах