Примерное время чтения: 3 минуты
50

Рабочая неделя началась с очередного покушения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 06/12/2000

В пятницу в деревне Оржицы Ломоносовского района был смертельно ранен глава муниципального образования 27 Кировского района Сергей Еременко. Он умер по дороге в больницу. Еременко был известен главным образом тем, что во время последних выборов в Госдуму выполнял обязанности доверенного лица Руслана Линькова.

Очередная неделя началась с очередного покушения. На этот раз его жертвами стали заместитель главы василеостровской администрации Сергей Алешин и его дочь. По счастливой случайности оба остались живы.

Около 9 часов утра Алешин отправился на службу, намереваясь по дороге подвезти до школы свою дочь. Примерно через минуту после того, как чиновник отъехал от своего дома на углу проспектов Добролюбова и Кронверкского, прогремел взрыв. По сообщению представителей ФСБ, которая занимается расследованием происшествия, под днищем автомашины в районе водительского сиденья была прикреплена самодельная магнитная мина. По предварительным данным, устройство было снабжено радиоуправляемым взрывателем, но пришло в действие от удара об асфальт - адская машинка просто отвалилась от днища на очередном ухабе и сдетонировала. Именно это и спасло Алешину жизнь: по данным экспертов, мощность взрывного устройства составила не менее 200 граммов тротилового эквивалента, тогда как три года назад аналогичным образом заложенный заряд в два раза меньшей мощности смертельно ранил предпринимателя в Почтамтском переулке. Тогда водителю взрывом практически оторвало обе ноги. На этот раз дистанция в несколько десятков сантиметров существенно ослабила кумулятивный эффект.

Взрывом покорежило днище автомобиля, Алешин получил ранение голени и был срочно госпитализирован в Покровскую больницу, где ему сделана операция. Еще вечером в понедельник общее состояние раненого оценивалось как тяжелое, но сейчас его жизнь вне опасности. Дочь чиновника существенно не пострадала.

Прокуратурой Петроградского района принято к производству уголовное дело. Как сообщил старший помощник прокурора города Геннадий Рябов, оно возбуждено по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство).

Пока сообщается только о двух главных версиях. По одной из них, покушение может быть связано со служебной деятельностью Алешина, который в администрации Василеостровского района курирует вопросы жилищно-коммунального хозяйства, аренды и распределения земли, а также нежилых помещений. Другая версия увязывает Алешина с именем его непосредственного начальника - Александра Евстрахина. Сейчас в производстве прокуратуры находится несколько дел, расследующих, в частности, некоторые обстоятельства хозяйственной деятельности последнего на посту председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству города. Кроме того отрабатываются все возможные конфликты на почве личной неприязни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах