Примерное время чтения: 6 минут
77

Анатолий Собчак себя не возвеличивал

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 08/08/2001

Приближается 10-летие августовского путча. Одним из тех, кто защитил демократию в России, был Анатолий Собчак. 10 августа первому мэру Петербурга исполнилось бы 64 года. На днях почетные граждане Петербурга, в том числе Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, обратились к президенту с предложениями об увековечении имени Анатолия Александровича.

Для России

- Мне отрадно сознавать, что многие идеи Собчака претворяются в жизнь. Причем идеи не только на городском, но и на федеральном уровне, - говорит Людмила Борисовна Нарусова, вдова Собчака. - Это построение вертикали власти, создание семи округов во главе с полпредами президента. Собчак считал необходимой судебную реформу, сейчас ее осуществляет соратник Анатолия Александровича Дмитрий Козак.

Недавно на заседании Совета безопасности обсуждали работу свободной экономической зоны в Калининграде, ее целесообразность признана несомненной. Напомню, что в роковом феврале 2000 года Собчак, по поручению Путина - тогда еще премьер-министра, поехал в Калининград именно с этой целью. Там он и скончался. Анатолий Александрович мечтал сделать свободную экономическую зону в Петербурге, но тогда этому воспротивился Ельцин, потому что не захотел усиления влияния Собчака. Окружение Ельцина говорило ему, что если к тому же Собчак будет избран мэром на второй срок, то может претендовать на президентство. Ну а кремлевские астрологи нагадали, что следующим президентом России станет выходец из Петербурга. Инициатором травли и грубо сколоченного "уголовного дела Собчака" было окружение Ельцина.

...Известно, что многие петербуржцы, стоящие сейчас на вершине власти, - воспитанники Собчака. Почти забыт такой факт: только что избранный тогда губернатором Владимир Яковлев создал комиссию по оценке деятельности своего предшественника, самыми непрофессиональными были признаны Путин, Кудрин, Греф, Козак...

Для Петербурга

- У каждого в памяти остался свой Собчак. Одним он запомнился 19 августа как трибун и борец, другим как герой приемов и фуршетов. Расскажу такую историю: "Как-то в город поступили импортные уборочные машины. Уже в 8 утра Собчак был на полигоне в Сестрорецке, придирчиво оценивал их работу, чуть ли не под колеса и гусеницы залезал. Пришел домой грязный, я едва успела переодеть его в чистую рубашку, как он умчался в Смольный. Вечером в честь успешных испытаний новой техники западные партнеры, как и полагается, устроили прием. Помню, как по телевизору тогда показали мэра на приеме и между прочим сказали, что в город пришли автомобили.

Сейчас, наверное, трудно представить, но даже идея Собчака о превращении города в туристический центр вызывала сопротивление, многие хотели по-прежнему видеть его только промышленным гигантом. К примеру, проекту сделать из Новой Голландии культурный центр яростно сопротивлялся тогдашний Ленсовет, особенно потому, что инвестировать работы хотели иностранцы. Я очень рада, что проект реанимирует сейчас Мариинский театр под руководством Валерия Гергиева. А чего стоила тяжба Собчака с Министерством обороны о выводе из городской черты его объектов! Но ведь нигде в мире вы не увидите в центре столичного города плац, на котором маршируют курсанты! Тогда по приказу Грачева все военные, как люди подневольные, голосовали против Собчака. Зато сейчас до меня доходят сведения, что военные объекты распродаются коммерческим структурам. К примеру, квартал между Суворовским проспектом и Таврическим дворцом предлагают под элитное жилье. Непонятно, правда, какое отношение "крутые" люди, выдающие себя за хозяев, имеют к Минобороны и почему КУГИ и горпрокуратура не занимаются этим вопросом.

Идея кольцевой дороги также возникла при мэре, при содействии Путина и Кудрина. Сейчас она претворяется в жизнь, правда, не предполагалось, что строительство будет так затянуто по причине злоупотреблений и хищений, которые обнаруживаются.

Собчак не провозглашал себя на всю страну пионером жилищно-коммунальной реформы, но напомню факт - к 1990 году в коммуналках проживали почти 45 процентов горожан, к 1996-му цифру удалось уменьшить до 19 процентов. Тогда проводилась последовательная политика городских властей по ликвидации коммуналок, теперь эту проблему забыли, в отчетах администрации конца 90-х не упоминался даже термин "коммунальные квартиры". Ну а о том, как сейчас идет жилищно-коммунальная реформа, все знают - на сумму оплаты услуг в квитанции страшно смотреть, но в качестве и количестве услуг ничего не изменилось.

Дела сегодняшние

- Из самых последних событий в городе меня порадовало осуществление еще одной идеи мэра - создание на Варшавском вокзале Музея паровозов. Зато другая информация возмутила, я имею в виду передачу лютеранской кирхи на Кирочной улице клубу "Голливудские ночи". Кощунство, достойное советских времен. Для сравнения: в 90-х годах мэр передавал храмы разным конфессиям, он начал выселение музея из Казанского собора. За эту деятельность получил орден из рук Святейшего патриарха.

Все связанное с именем и памятью Собчака вызывает особую злобу городской власти. К примеру, предложение полпреда президента В. Черкесова разместить во дворце Белосельских-Белозерских Федеральный культурный центр им. Собчака. Фонд "Спас", созданный при содействии Собчака и Маневича, на 49 лет арендовал крыло здания на Конюшенной площади и за свой счет привел его в порядок. В Смольном прошло специальное заседание КУГИ, на котором юристам было дано задание "изыскать способы расторжения договора". Слышали вы такой термин - "малый губер"? Имеется в виду сын губернатора Игорь Яковлев, который, по слухам, контролирует весь топливный комплекс. Но об этом говорят шепотом. Так же как и о том, что супруга губернатора, не состоя в штате ТРК "Петербург", определяет сетку вещания, указывает, какие передачи давать в эфир, а какие нет, кого "делать депутатом", а кому отказать.

К 300-летию

- На недавнем прощании с председателем Олимпийского комитета Самаранч мне сказал: "Если б Собчак оставался мэром, Олимпиада была бы в Петербурге". В свое время Самаранч вручал Анатолию Александровичу Олимпийский орден за Игры доброй воли. Тогда же, в 1994 году, у мэра возникла мысль провести в честь 300-летия города футбольный турнир городов-побратимов, а это Манчестер, Барселона, Милан, Гамбург - крупнейшие и сильнейшие футбольные клубы! Еще в феврале я обратилась к президенту, который идею поддержал, написал резолюцию о включении в план мероприятий. Бумага пошла к Матвиенко, которая курирует 300-летие. Матвиенко "спустила" распоряжение в город. Каково же было мое удивление, когда спустя месяц я обратилась к Наталье Батожок, возглавляющей юбилейный комитет, и выяснила, что документ положен под сукно, в план не включен! Даже документу с резолюцией президента чиновник, по указанию местного руководства, осмеливается не дать хода. Я буду заниматься турниром, он пройдет, и я уверена, что для имиджа города, да и по коммерческой отдаче, турнир даст больше, чем любой пивной фестиваль.

...Идеи Анатолия Александровича претворяются в жизнь. Хочу поблагодарить петербуржцев, которые присылают письма с просьбой создать музей первого мэра. Именно этим занимается Фонд Анатолия Собчака, президентом которого я являюсь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах