Примерное время чтения: 2 минуты
62

Халатные дела множатся

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 29/05/2002

Правоохранительные органы продолжают возбуждать уголовные дела против высших должностных лиц городского правительства. На прошлой неделе очередное обвинение в халатности было предъявлено вице-губернатору, председателю Комитета по здравоохранению Анатолию Кагану.

Напомним, что в феврале этого года Анатолию Кагану уже было предъявлено обвинение в халатности в рамках так называемого "инсулинового дела", и в настоящее время он временно отстранен от занимаемых должностей. Дело было возбуждено по материалам проверки деятельности комитета Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга, проведенной еще в 2000 году. Тогда контролеры обнаружили, что город рассчитался за инсулин с фирмой-поставщиком, проведя погашение несуществующей задолженности, при этом цены на препарат были завышены более чем в два раза. В итоге бюджету был нанесен ущерб в размере более 5 миллионов рублей.

Новое дело не менее древнее, чем "инсулиновое". Почему обвинение предъявлено сейчас, можно только гадать, так как правоохранительные органы от комментариев воздерживаются. По одной из версий, обвинения разнесены во времени, чтобы у следователей впоследствии была возможность просить прокуратуру продлить сроки следствия.

Новые обвинения, предъявленные господину Кагану, также касаются закупки городом лекарственных средств. Теперь речь идет о поставке препарата "Вирамун" в рамках городской программы профилактики ВИЧ и СПИД. И на этот раз суть обвинений сводится к тому, что закупка препарата осуществлялась без проведения конкурса среди поставщиков и без анализа рыночных цен на этот препарат. Нанесенный городскому бюджету ущерб составил почти 300 тысяч рублей.

В городской администрации к факту нового обвинения относятся спокойно. По словам пресс-секретаря комитета Николая Кириченко, оба эти эпизода уже неоднократно являлись предметом разбирательства компетентных органов и вряд ли имеют судебную перспективу. В настоящее время Анатолий Каган активно занимается научной деятельностью и продолжает оказывать влияние на жизнь комитета.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах