Примерное время чтения: 3 минуты
61

Уйти, чтобы вернуться

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 12/06/2002

"Может ли из Антонова получиться губернатор? Запросто, - убеждена его бывшая коллега по объединению "Импульс" Татьяна Нешляева. - Он хваткий, сообразительный и порядочный. Не знаю только, насколько власть действительно портит людей".

С мнением Нешляевой, работавшей секретарем-референтом генерального директора НПО "Импульс" в ту пору, когда Антонов был там замначальника планово-экономического отдела, согласны многие, в том числе и силы с обеих сторон политической баррикады, разделяющей сегодня Петербург.

"Федералы" давно видят "своего" человека в теперь уже бывшем начальнике канцелярии Яковлеве. Еще не занимаясь вопросами взаимодействия Смольного с федеральными органами власти и с представительством Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Антонов водил дружбу с бывшими и действующими сотрудниками УФСБ. Симпатией "питерских чекистов" многие объясняют тот факт, что второй человек в городской администрации не привлек внимания прокуратуры. Хотя от оной страдали и страдают куда менее значимые "замы" - покойный Валерий Малышев, Анатолий Каган, Александр Потехин, Виктор Кротов. Антонову приписывают и финансирование недавно образованной в питерском парламенте фракции "Единая Россия" (лидер Константин Серов), собравшей под свои знамена стойких "антияковлевцев". В общем, не случайно близкие к полпредству источники шутят, что если после человека на букву "Я" к власти придет человек на букву "А", Питер ждет новый цикл развития и "прилив положительной энергетики".

От избрания Антонова губернатором не ждет ничего плохого и нынешняя питерская администрация. За шесть лет работы в Смольном Юрий Антонов стал "своим" и для нее тоже. Считается, что он крепко помог Владимиру Яковлеву на обоих губернаторских выборах - 1996 и 2000 годов. Курируя транспорт, Антонов превратил в эксклюзивного нефтяного партнера городского правительства "Петербургскую топливную компанию", после чего 70% всего муниципального транспорта перешло на бензин ПТК. Занимаясь топливно-энергетическим комплексом, ежегодно получающим огромные бюджетные средства на ремонт теплосетей, Антонов сумел "учесть" интересы кое-кого из самых близких губернатору людей.

Наверняка приход Антонова положил бы конец войне "федералов" со Смольным. Как чиновник, умеющий "решать вопросы" и в то же время поддерживающий "правильную" политическую линию, он устраивает Москву. Как гарант соблюдения на питерском рынке сложившихся сфер влияния, он хорош для Яковлева. Остается только понять, устроит ли Антонов народ -в том числе и тех, кто до сих пор называет его "Юрочкой".

Что на самом деле собирается в случае прихода к власти делать "свой для всех", выяснится через два года. Их только-только и хватит, чтобы народ забыл о его близости к прежнему властителю и чтобы Антонов набрал вес как самостоятельная политическая фигура.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах