Примерное время чтения: 6 минут
560

Почему дайверы тонут?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 29/01/2003

Несколько лет назад это еще звучало дико, а теперь стало привычным фактом: февраль - самый разгар сезона для аквалангистов-любителей. Нет, речь здесь идет не о поклонниках подледного экстрима, хотя подобного народа в Питере тоже хватает, а об обычных дайверах, покупающих туры куда-нибудь в Египет или Таиланд. Ежегодно огромное количество людей едет на далекие курорты, чтобы погрузиться в синие глубины. Возвращаются, увы, не все.

Статистика знает не все

Только в прошлом году в Египте во время погружений погибли четверо наших земляков. И еще несколько, к счастью, отделались "лишь" баротравмами. Но эта статистика далеко не полная. Ведь большинство туристов, приезжающих на курорты, пользуются услугами первых попавшихся дайвинг-центров. А то, что они находятся при хорошем отеле, ничего не говорит о качестве их работы. Смешно сказать - у некоторых инструкторов даже нет соответствующей лицензии. Чтобы подстраховаться, эти люди не берутся за сложные погружения, таская туристов на небольшие глубины в хорошо знакомых местах. А если с клиентами происходят несчастные случаи, их пытаются скрыть.

Во время второго в своей жизни погружения двадцатитрехлетняя Виктория, проведя 20 минут на глубине 15 метров, внезапно потеряла загубник. Инструктор находился слишком далеко от девушки, и она начала захлебываться, запаниковала и вылетела на поверхность, как пробка. Тут же возникли проблемы с дыханием, заболело колено, в общем, были все основания заподозрить кессонную болезнь, вызванную резким всплытием. Девушке дали подышать 15 минут кислородом, и все обошлось. Разумеется, ни в какую статистику этот случай не попал, и о нем нам стало известно из рассказа самой Виктории.

А вот 54-летней Лидии В. не повезло. Она заплатила 70 долларов за ознакомительное погружение в связке с инструктором. Правда, тот забыл сказать женщине, что под водой нельзя ничего трогать руками. Она нырнула и увидела рядом с кораллом полосатую крылатку. Русские ее еще называют рыбой-драконом из-за игольчатых плавников, похожих на крылья сказочного ящера. Но дело в том, что у этой крупной и очень красивой рыбы есть страшное оружие - яд на кончиках этих самых плавников. Лидии захотелось погладить красавицу, и она тут же получила дозу токсина, вызвавшую остановку сердца. И что же? Дайвинг-центр списал смерть на плохое здоровье туристки, мол, она вообще не под водой умерла.

Нырнули в Питере

Чтобы получить лицензию дайвера начального уровня, надо учиться целую неделю. Причем первые три-четыре дня занятия проходят в бассейне или на мелководье. Только после этого ученика пустят на открытую воду. Разумеется, терять столько времени на суше мало кто хочет. К тому же сотни контор предлагают осуществить "ознакомительное погружение" без всякой лицензии. В идеале это имеет целью привлечь людей в школы подводного плавания, ведь, оказавшись хоть раз в коралловом царстве, трудно не стать страстным поклонником дайвинга. Погружение должно проходить вместе с лицензированным инструктором, который постоянно страхует все действия новичка, чтобы у того не началась паника. Ведь именно из-за нее происходит большая часть трагедий.

На деле же все обстоит не совсем так. Многие центры, проводящие ознакомительные погружения, довольствуются деньгами, получаемыми от новичков, а привлекать кого-то на курсы они и не собираются. Кстати, основные мировые компании, занимающие 90% рынка обучения подводному плаванию (а это американская "ПАДИ" и европейская "КМАС"), с подобными центрами ни за что не связались бы - во-первых, у них есть свои по всему миру, а во-вторых, далеко не все инструкторы соответствуют их требованиям.

Впрочем, любой дайвинг-центр и за рубежом, и в Питере гордо заявляет, что работает по системам "КМАС" или "ПАДИ". Но действительно ли они там аттестованы, можно узнать только на официальных интернет-сайтах этих компаний. А там сказано, что, например, "ПАДИ" имеет в Хургаде всего два лицензированных центра, обучающих на русском языке. При этом, пройдя по улицам этого курортного городка, можно увидеть рекламу нескольких десятков русскоязычных школ. Липовых, разумеется.

В Петербурге та же история: мы насчитали полтора десятка контор, которые тоже заявляют, будто лицензированы этими ведущими организациями. Хотя на деле официальных учебных центров, скажем, "ПАДИ" всего три штуки.

В Питере многие учатся на озерах, но в последние годы становится все больше тех, кто дома проходит лишь обучение в бассейне. Затем, получив "переходной сертификат", они едут в тот же Египет, где продолжают учебу сразу на открытой воде.

Невинно наказанные

Честно говоря, порой удивляешься, почему власти Египта закрывают глаза на деятельность полулегальных центров подводного плавания. И это при том, что в других вопросах они проявляют чрезмерную жесткость.

Несколько лет назад в Хургаде произошел курьезный случай с группой петербуржцев, работавших как раз в одном из дайвинг-центров. Они тихо-мирно ныряли с туристами у коралловых рифов и не подозревали, что в одной из российских "желтых" газет некий шутник напечатал статью о том, что русские, мол, в Хургаде организовали подводный публичный дом. А тут, как назло, в Хургаде назначили нового начальника полиции, обуреваемого жаждой деятельности. И на стол к нему ложится перевод этой статьи.

В общем, трое наших земляков, включая девушку Свету, работавшую певицей в ресторане, неожиданно для себя оказались в полицейском участке. Когда им предъявили обвинение, те поначалу решили, что это шутка - во-первых, заниматься сексом в акваланге, мягко говоря, затруднительно. Во-вторых, девушка в маске, ластах, компенсаторе, с загубником во рту и баллонами на спине выглядит не слишком привлекательно. А в-третьих, подобные развлечения попросту опасны для жизни, ведь дайвинг требует внимания и осторожности. Однако оказалось, что полицейские не шутят, и ребята ни за что просидели в тюрьме целый месяц, после чего их вынудили покинуть Египет.

Нравственные устои, разумеется, оберегать надо. Но иногда следовало бы и безопасностью заниматься.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах