Примерное время чтения: 4 минуты
57

Ливанцы забивают "Касяк!"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 05/11/2003

В одном из прошлых номеров мы рассказали о новом маршруте - в Ливан. У читателей может возникнуть вопрос: а когда лучше ехать? Ответ: хоть сейчас, потому что там до середины ноября тепло и солнечно, можно купаться.

На море и на лыжах

В декабре начинается лыжный сезон на высокогорных курортах. Он продлится до середины апреля, но уже с конца марта наиболее стойкие туристы, выдерживающие температуру воды 18 градусов, смело окунаются. Так в течение полутора месяцев пересекаются купальный и горнолыжный сезоны. Спуститься с гор к морю - не проблема, Ливан страна маленькая, каких-нибудь сорок минут на машине - и вы на побережье. Впрочем, во всех гостиницах есть бассейны. К началу мая Средиземное море уже прогревается до 20 градусов, а воздух и того больше, средняя температура лета - плюс 35.

Капля на маковку

Ливан поражает чудесами природы. В горах находится одна из самых грандиозных пещер в мире, осматривать ее нужно в два захода. Сначала путешественников приглашают на верхний "этаж" на пешеходную экскурсию: несколько километров бетонной дорожки петляют между фантастических, искусно подсвеченных каменных фигур, усеянных сталактитами и сталагмитами. Смотришь по сторонам - и воображение разыгрывается, скалы напоминают то чудище, то орган, то падающую Пизанскую башню. Если поднимешь голову - поражает высота подземных залов, а далеко внизу, в расщелинах, блестит зеленая вода. На этом "нижнем" этаже по подземным озерам и рекам можно кататься на лодках, заплывать в гроты. Температура в пещере круглый год комфортная - плюс двадцать. Если на вас упадет сверху капля влаги, это считается хорошей приметой.

Еще одно чудо - ливанские кедры, которые растут только в этой стране и которые стали ее символом. Кедр изображен на государственном флаге, но, оказывается, это природное богатство было почти уничтожено еще в первом веке! Кедры теперь можно увидеть только в единичных экземплярах, рощицы остались высоко в горах. Рекордсмены-деревья достигают по возрасту двух тысяч лет.

Не только живот

Еще одна изюминка Востока: время от времени можно увидеть экзотически одетых людей. То мелькнет мужчина в белом бурнусе - бедуинском плаще, то женщина, полностью скрытая черными одеяниями - оставлена лишь щелочка для глаз.

Впрочем, ни мужчинам, ни дамам это не мешает сидеть за рулем роскошных авто, болтая по навороченным мобильникам, посещать рестораны.

В Ливане полно кабачков с местным колоритом, обычно вечер начинает исполнитель народных песен, по-восточному длинных и посвященных любви - "ты прекрасна, как луна". Во втором отделении гвоздь программы - танец живота. На самом деле у исполнительницы ходуном ходит все тело, умудряются трясти и бюстом, и плечами, и бедрами. Есть странное па - танцовщица обращается к публике спиной, затем наклоняется, чтобы эффектнее выставить пятую точку, и выразительно ею вращает. Посмотришь на такое и удивишься: в нашем представлении восточная женщина - сама скромность, но разве можно себе представить таким русский народный танец!

"Касяк!"

В ливанской кухне, которая считается лучшей на Ближнем Востоке, и для русского туриста все вполне приемлемо. Самое знаменитое блюдо - мезе, это великое множество холодных и горячих закусок, подаваемых на отдельных маленьких тарелочках. Их число может доходить до 60! Удивляешься уже не разнообразию блюд, а искусству, с которым официанты находят на столе место. Угощение рассчитано на то, чтобы гость не смог не только подняться, но даже пошевелиться. Ну а пьют арку - водку с запахом аниса, которая при добавлении воды мутнеет. Тосты у ливанцев не сложнее наших, самый популярный - "Касяк!", что можно перевести как "Еще по одной!"

Благодарим фирму "Калипсо-Мир путешествий" за содействие в подготовке материала.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах