Примерное время чтения: 3 минуты
80

Фарфор кузнеца

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 14/04/2004

После смерти родственницы нашла у нее на кухне старую, но красивую тарелку, служившую подставкой для горшка с цветком. Отмыла ее, а там - клеймо завода М. С. Кузнецова в Риге и герб царской России. Не знаю, как такой раритет оказался в бедной деревенской семье. Неужели кузнецовский фарфор был так распространен, что был доступен и простым людям? Г. Бойцова, Волосовский район

Кузнецовский фарфор был действительно очень распространен. Вещи попроще могли позволить себе и небогатые люди, а дорогие шикарные сервизы украшали столы состоятельных граждан.

Товарищество М. С. Кузнецова по производству фарфоровых и фаянсовых изделий началось с кустарного предприятия, созданного в 1810 году в Гжели кузнецом Яковом Васильевичем Кузнецовым. Кузнец Кузнецов решил изменить фамильному делу - вместо подков и тележных рессор взялся за материал хрупкий и тонкий. Во второй половине XIX века Кузнецовы оказались уже крупнейшими на российском и мировом рынке поставщиками фарфора, фаянса, майолики и других видов керамических изделий. Кузнецовский фарфор делали 18 предприятий - и в Риге, и в Дулеве, и в Твери, и в деревне Короткой, и в поселке, названном по имени заводчиков - Кузнецовский Фарфор.

Что же касается путей, которыми дореволюционная тарелочка могла попасть в деревню под Волосовом, - скорее всего, это произошло после революции, когда бедные делили добро богатых. Бывало так: новая власть сгребала добро бывших богатеев и на деревенской сходке делило все на всех: кому тарелки, кому занавески, кому сапоги, кому подушки. Но бывало и по-другому, хотя и куда реже. Перед наступлением фашистов люди закапывали в землю свое добро, которое не в состоянии были увезти. А после войны могли и не выкопать - или хозяев уже не было в живых, или забыли, где закопали. И было довольно много случаев находок чужого довоенного "клада" в подвалах сожженных домов, в остатках сараев, в старых ямах и оврагах. Например, в старых финских каменоломнях возле деревни Лаголово находили целые сервизы кузнецовского фарфора.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах