Примерное время чтения: 3 минуты
86

Кинематографисты стали медалистами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 01/06/2005

Кино не просто остается "важнейшим из искусств", но еще и очень активно развивающимся: на студиях города идут съемки, число кинотеатров растет, как и вал западных фильмов, и все более часты прорывы на экран отечественных. Соответственно, и пишут о кино все больше. И вот петербургские критики и журналисты решили объединиться в Петербургскую ассоциацию кинопрессы (ПАК).

Аналоги имеются, и прежде всего в Голливуде. Там уже много лет вручается официальная премия кинопрессы, аккредитованной на "фабрике грез", - "Золотой глобус". Он предшествует "Оскару" и считается законодателем хорошего вкуса, так как это оценка профессионалов.

ПАК учредил свою награду - "Золотую медаль", она присуждается не только отечественным кинематографистам, но и западным. Вручение уже состоялось. Лучшим зарубежным фильмом года назвали "Весну, лето, осень, зиму и снова весну" южнокорейского режиссера Ким Ки-Дука, а лучшим отечественным - "Своих" Дмитрия Месхиева. Лучший дебют - "Богиня" Ренаты Литвиновой, лучший неигровой фильм - "Фаренгейт, 9/11" Майкла Мура. Как подчеркивает президент ПАК, киновед, историк кино и журналист Александр Поздняков: "Мы также будем поддерживать прокатчиков, которые приглашают хорошие западные фильмы, а не "стрелялки".

Ближайшее мероприятие ПАК - сотрудничество с Генеральным консульством Швеции в проведении ретроспективы Ингмара Бергмана, которую 12 дней - со 2 по 13 июня - будет принимать Дом кино. В конце июня в Петербург приезжает Орнелла Мути, в организации звездного визита ПАК сотрудничает с Фестивалем фестивалей. "Хотим приглашать звезд первой величины!", - формулирует позицию ПАК Александр Поздняков.

Летом должно произойти еще одно важное событие - торжественный вечер, посвященный столетию выдающегося режиссера Иосифа Хейфица. Внимание ПАК к Хейфицу не случайно - этот художник был носителем высокой культуры, он воплощает "ленинградскую школу" кино. А для молодой организации "необходимы ориентиры".

Штаб-квартира ПАК находится в киноцентре "Мираж-синема", который наряду с "Ленфильмом" и Союзом кинематографистов стал учредителем новой ассоциации и предоставил ей крышу над головой. Здесь есть возможность встретиться, обменяться мнениями, что для людей, увлеченных кино, очень важно. Еще важнее, чтобы начинающие журналисты и критики могли общаться с "зубрами" и учиться. А то уж очень много профессиональных ошибок в текстах, одна из причин - недоброкачественная информация скачивается из Интернета, да так и продолжает гулять. Ну а среди зубров, вошедших в ПАК, - журналист и критик Михаил Трофименков, редактор журнала "Сеанс" Любовь Аркус (издательский дом "Сеанс" вот уже несколько лет том за томом издает энциклопедию новейшей истории отечественного кинематографа), историк кино Евгений Аб, автор книг, многочисленных радио- и телепередач, посвященных девятой музе, Алексей Дунаевский - пожалуй, главная движущая сила в создании Ассоциации.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах