Примерное время чтения: 3 минуты
91

Жемчужины Монтенегро

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 13/07/2005

Черногорию называют просто и многозначно: "экологический заповедник Европы". В заповеднике этом хорошо отдыхать, лечиться и развивать свой культурный и исторический кругозор.

В этой небольшой стране красиво, тихо, спокойно, уютно всем туристам, а уж братьям-славянам - тем более. Людям, избалованным "звездностью" и капризным, черногорские отели могут показаться простоватыми, а вот коттеджи здесь хороши. Не зря частные виллы стали популярными среди многочисленных гостей, в числе которых случаются и коронованные особы, и знаменитые писатели, режиссеры, артисты.

"Когда рождалась наша планета, самая красивая встреча моря и суши произошла на черногорском побережье. А когда рассыпали жемчужины природы, полными пригоршнями их бросали на эту землю". Так отзывался о Черногории романтичный лорд Байрон и был прав. Яркий пример - фантастический фьорд Бока Которска, врезающийся в сушу на 28 километров. В древних городках сохранились римские мозаики, постройки в стиле барокко, множество церквей и легенды. Некие мореплаватели везли из далекой Фригии тело святого Трипуна. Скрываясь от шторма, зашли они в бухту, да так и не смогли выбраться из нее. "Если святой не хочет покидать наш город, - сделало вывод местное население, - пусть он навсегда останется здесь и будет вовеки почитаем". Так святой Трипун стал покровителем и заступником Братства моряков Боки Которской, существующего и поныне.

Отдельных слов заслуживает знаменитый Святой Стефан. Это каменистый остров, соединенный с берегом песчаным перешейком. Когда-то рыбаки использовали его как бастион в противоборстве с пиратами. Столетия спустя старые дома отреставрировали и переделали в великолепные гостиничные апартаменты. Один из старейших городов на побережье - Ульцинь. Смешение стилей - результат пребывания здесь в разные времена греков и римлян, византийцев и турок. В этом районе много известных пляжей (один из них - непосредственно в городе). Всего же на Черногорском побережье 73 километра пляжей, песчаных, галечных, каменистых. Все они окружены оливковыми рощами. Кстати, общее количество олив - около 600 тысяч, самой старой из них - два (!) тысячелетия. Растет она в городе Баре, к которому спускается с гор древний акведук. Бар всегда был портовым городом, но не все корабли добрались до него благополучно. Дайверы, даже начинающие, убеждаются в этом с каждым погружением.

Визитная карточка Черногории - монастырь Острог. Он высечен в скале на высоте 900 метров и называется чудотворным. Зрелище великолепное, как и практически все в Монтенегро - так иначе называют страну моря и солнца, подтверждающую всеми своими пейзажами бесконечность красоты во времени и пространстве.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах