Примерное время чтения: 3 минуты
73

Охота за "пиратами"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 07/03/2007

На минувшей неделе ситуация, развернувшаяся вокруг борьбы с контрафактной аудио- и видео.продукцией, стала больше напоминать детектив. Правоохранительными органами в Колпино был выявлен подпольный завод по производству пиратских дисков.

По словам представителя УБЭПа Бориса Коревского, борьба с торговцами и производителями поддельных дисков будет вестись непримиримая. "У нас была определенная проблема с нехваткой экспертов по таким делам, но сейчас она решена, и мы надеемся, что количество раскрытых уголовных дел возрастет", - говорит он.

Борцы с экономической преступностью планируют привлечь к милицейским рейдам сотрудников милиции общественной безопасности. После проверок больших сетей настанет черед и мелкорозничной торговли.

Представитель Российской антипиратской организации Сергей Замятин сообщил, что до недавнего времени Петербург был единственным в стране городом, где контрафактные диски и программы легально продавались прямо на центральной улице, и не было ни одного магазина, торгующего лицензионным товаром. Сейчас ситуация изменилась в корне.

По мнению Замятина, если и считать, что происходит захват рынка, то только со стороны неких ассоциаций коллективного управления, подобных Ассоциации управления авторских и смежных прав РФ, которые подменяют собой правообладателей, предоставляя таким образом пиратам формы легализации поддельной продукции.

Сергей Петров, директор Международной федерации производителей фонограмм, просил представителей торговых сетей не заблуждаться насчет упомянутых ассоциаций и добавил, что выдаваемые ими лицензии не имеют ничего общего с лицензиями правообладателей и не освобождают коммерсантов от уголовной ответственности за торговлю контрафактом.

Павел АЛЬТОВ, генеральный директор некоммерческого партнерства "ОКО":

- На самом деле покупатели сегодня не могут быть уверены, что и за 500 рублей им не продадут хорошо упакованный пиратский диск, потому что не могут визуально отличить его от официальной версии.

Евгений ФИНКЕЛЬШТЕЙН, президент корпорации PMI:

- Иностранным исполнителям не очень интересно видеть свои записи на полках магазинов, с которых они не получают ни копейки. Из-за этого многие звезды не желают организовывать выступления в Петербурге.

Игорь САВВИН, представитель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Администрации Петербурга:

- Планируется создание Центра экономической безопасности для хранения и уничтожения контрафактной продукции.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах