Примерное время чтения: 7 минут
145

Как не стать "телкой"?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 20/02/2008

Он прошел путь от грузчика до влиятельного бизнесмена и одного из самых популярных писателей России. Его роман "Духlеss" уже изучают в школах. На днях Сергей Минаев презентовал свою новую книгу и встретился с корреспондентом "АиФ-Петербург".

Голые женщины не интересуют

- Перед нашей встречей зашла в магазин - на полках стоят книги "Как переспать со звездой", "Секс по смс", "Жизнь без трусов"... И целая гора "The Телки". Вас за название последней книги не ругают?

- Я его придумал еще три года назад. Это коммерческий ход, было бы глупо от него отказываться. Но поначалу хотел назвать книгу "Девчата". В Интернете устроил голосование - 90% читателей выбрали "телок". Конечно, многих это коробит. Представляю, приходят люди в магазин: "Здравствуйте, а "телки" есть?" Интеллигенты вздрогнут. Но, если честно, название не имеет к содержанию никакого отношения. Это моя первая лиричная книга для девушек. А про "трусы" пишут те, кто и двух слов связать не может. Я не знаю, кто покупает эти книги.

- Одни ваши героини ВИЧ-инфицированы, другие раскручивают мужчин на деньги. Где тут лирика?

- Такова реальность. Кто в этом виноват - Минаев или сами девушки? Вот ты себя в книге узнала?

- В этой нет. А вот в "Media Sapiens" - да. И одну коллегу-пиарщицу. Ваш герой для начальника "передирает" речи у Геббельса, а она - у Лукашенко.

- Так это вам комплимент. В книге журналисты - "гады", но все талантливы. А про Лукашенко - это сильно. Двойной плагиат. Подозреваю, что его речи списаны как раз у Геббельса (смеется).

- Александр Бушков в свое время хотел написать книгу о журналистах. Даже собрал кое-какой материал, но потом махнул рукой. Говорит - недостойны. А вот вы написали...

- Моя книга не о журналистах, а о медиатехнологиях. Думаю, для читателей некоторые вещи стали откровением. Например, что теракт постановочный можно сделать. Но разоблачение не всегда нужно людям. Мы как-то с другом - гражданином США - обсуждали теракт

11 сентября. Я предположил, что это сделали сами американцы. Он сказал: "Я в это никогда не поверю. Иначе рухнет мой мир". У них должно быть все тихо и размеренно. Мы вон тоже в России бизнес-план теперь на пять лет вперед пишем.

- И каждые полгода переписываем... Вернемся к вашей последней книге. Расскажите, как знакомиться с мужчинами, чтобы не превратиться в "телку"?

- У нас все извращено. В клуб ходят не танцевать, а сексом заниматься, в ресторан - не есть, а тусоваться. Я вот туда хожу по три раза на день - просто есть. Когда все встанет на свои места, тогда и отношения поменяются. Фраза "Я тебя люблю" нивелировалась до рекламного слогана. Я написал, как делать не надо, а как надо - сказать не могу.

- А где вы со своей девушкой познакомились?

- В Интернете. "Зацепились" в комментариях по поводу литературных текстов. Она обычная девушка. С "дамами" из "тусовки" я никогда больше трех дней не жил. Так что в Сети вполне можно встретить свою судьбу. Но я говорю не о сайтах знакомств, куда люди приходят просто найти партнера на ночь.

- Недавно одна стриптизерша мне сказала, что голые красивые женщины уже никого не интересуют. И вас тоже?

- Конечно. Женщины всегда больше интересуют одетые. А на стриптиз ходят только "мудаки" и китайцы. У последних просто так принято отдыхать. Я никогда не понимал эту "мастурбацию на людях". И, по-моему, только в России со стриптизершей можно переспать. В Европе только дотронешься - в полицейский участок отправят.

"Одеваюсь, как бомж"

- Практически у всех героев ваших книг - брендомания. Версаче, Гуччи... А вы можете себе позволить дешевую вещь "без имени"?

- Когда я только входил в бизнес, у меня были лоховские повадки - купить часы подороже, костюмчик... Деньги появились рано, и я ни в чем себе не отказывал. Но со временем ограничился минимальным набором. Никогда не имел

150 костюмов или 100 пар ботинок. И сейчас одеваюсь, как бомж. Некоторые стесняются выходить со мной в люди (смеется). Я бы с удовольствием ходил в спортивных костюмах, если бы в 90-х их не носили бандюки. Всю идею испоганили.

- Но для гламурных журналов в дорогих костюмчиках вы все же снимаетесь...

- Недавно у меня была фотосессия для такого журнала. Посадили меня в ночном клубе, в модный интерьер. Командуют: сделайте такое-то лицо, нам нужен позитивчик... Я говорю: лучше бы в библиотеке сняли. Лепят из меня "чебурашку". Хотя их тоже можно понять, они несут "позитивчик" "колхозникам".

- В Питере бизнесмены вашего ранга очень скучают. Даже собственные похороны для друзей заказывают - для адреналина. А потом на поминках вылазят из гроба с фразой: "Я здесь"...

- Ты читаешь мои мысли. Пару недель назад я попал в мелкую аварию. Так и представил заголовки газет типа: "Еще одна жертва автокатастрофы"... Очень захотелось почитать комментарии: "хороший был пацан, и как безвременно"... Хорошо налаженный бизнес - всегда скучно. Это современная болезнь. Вы посмотрите: все клубы забиты, люди туда приходят, чтобы прислониться к чужому одиночеству. Я и писать-то стал от скуки. Адреналина не хватает. Книги - своеобразный выхлоп. После встреч с читателями я просто выжат.

- В "тусовке" - наркота, в бизнесе - скукота, газеты врут, "телки" в клубах "снимаются". Что делать-то среднестатистическому молодому человеку? Выбросить телевизор и уйти с томиком Достоевского в горы?

- Жить параллельно всему этому. Есть огромное количество интересных "вещей": друзья, любимая женщина... Зачем существовать по придуманному кем-то шаблону? Вообще вся Европа сейчас в депрессии. За последние 10 - 15 лет не было ни одной радужной книги - один пессимизм. Вот у китайцев депрессии нет. У них теория: сейчас ты никто, но если будешь работать, твои потомки добьются успеха... В восьмом поколении. Все четко. Цель есть.

"Духlеss-2" - искушение

- Вы говорите, что интернет-сообщество всегда адекватно оценивает ваше творчество. Тут одна девочка в Сети написала, что через пару лет ваши книги будут изучать российские школьники...

- Уже изучают. "Духlеss" включен в программу четырех московских гимназий. Единственное, пришлось выкинуть ненормативную лексику.

- Про одну известную писательницу кавээнщики как-то пошутили: если в одном ее детективе заменить имя героя на другое - получится новый детектив. Вы сможете вовремя остановиться и не опуститься до штампования банальщины? Или, пока покупают, можно писать и писать...

- В моем случае все просто. Я всю эту поляну "антигламурщины" первым породил своим "Духlеssом", я ее и съел "Телками". Больше я к этой теме возвращаться не собираюсь.

- То есть "Духlеss-2" не ждать?

- Только если деньги очень понадобятся. Контракт на "Духlеss-2" стоит приблизительно 700 тысяч долларов. Представь, какое искушение. Пока держусь. А вообще очень хочу написать роман о будущем - времени, когда корпорации окончательно сомкнутся с государством. И тут встанет проблема маленького человека, "винтика" в большом механизме. И вот когда этот "винтик" осознает, что он никто и от него ничего не зависит, вот тут и начнется трагедия. Мы к этому сейчас идем. И очень быстро...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах