Примерное время чтения: 8 минут
252

Виктор Сухоруков: "Меня считают сумасшедшим. Или гением"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 09/04/2008

"Мне нравится быть победителем, потому что я - Виктор, - говорит актер. - Могут пристыдить за нескромность, но я намеренно эпатирую наглостью заявлений о своей гениальности. Конечно же, иронизируя..."

Не так давно эпатажные "заявления о гениальности" подтверждены официально: Сухорукову присвоено звание народного артиста России. "Высшая точка", как он сам определяет.

"Мог умереть от цирроза"

О присвоении звания нынешний столичный житель Сухоруков узнал из телефонного звонка друзей из Петербурга. Буквально через день дела привели актера в наш город, где и начинался творческий путь. Нашей газете актер дал первое интервью в качестве народного.

...Интересно, что и самое первое в жизни интервью никому еще не известный Сухоруков дал в Петербурге автору этих строк. Было это в 1990 году, когда актер снялся в картине Юрия Мамина "Бакенбарды" и пришел в ленфильмовскую многотиражку. Уже тогда интервью называлось эпатажно: "Мое дело в шляпе!" Сухоруков с удовольствием замечает, что с тех пор судьба давала много поводов это повторить.

- Сейчас у меня возник в Питере необычный проект, - рассказывает актер. - Звонит мне в Москву некий Анатолий Григорьев: "Виктор Иванович, у меня был отец - поэт Геннадий Григорьев. В прошлом году он умер, оставил огромное количество стихов. Он вас знал, и я хочу, чтобы вы эти стихи записали на диск".

Геннадия Григорьева я поначалу не вспомнил, но залюбопытствовал, по.просил прислать сборник. Стихи мне понравились до слез, я был потрясен: Григорьев описывает те же тропки, по которым я сам шлындрал, сюжеты и сценки жизни, которые я сам наблюдал. И даже ирония в стихе сродни моей. Я даже догадался, от чего он умер - алкоголизм, цирроз... Сын диагноз подтвердил.

Приезжаю в Питер, мне показывают фото поэта - да, я его знаю! Даже случай вспомнил, когда с Геной Григорьевым и с драматургом Сергеем Носовым мы пили портвейн в Летнем саду и, извините, справляли малую нужду в Лебяжью канавку.

...За один день я записал сборник - настолько был вдохновлен, одержим и счастлив. А на следующий, единым духом - поэму "День "Зенита"", хоть длится она целых 35 минут, это настоящий радиоспектакль. Такая в ней любовь к футболу, к "Зениту", к Ленинграду!

- Ты ведь и сам поэт, как сейчас пишется?

- Сейчас - редко. Удивительное дело: когда тревожно живешь, пишется намного интереснее. Разбередил мне душу Григорьев! Вспомнились времена котельных, кухонь, портвейна, и захотелось найти им определение. Вот принято говорить "эпоха безвременья", но что это значит? Это значит, что мы не принадлежали ни к какой странице истории, завалились в переплет, а там, извините, живут только жучки... Так и сформулировал: "Мы - дети переплета".

- Многие из "переплета" не выбрались, а как тебе удалось?

- В один прекрасный день посмотрел на небо своими рыжими очами, услышал Голос, и стало мне стыдно... Ведь я до того уже допился, что кровью харкал и в сандалиях в январе по Невскому бегал, последний свитер цыганам продавал... Мог бы, как Григорьев, от цирроза печени скончаться, и плыл бы мой труп по Фонтанке. Когда вспоминаю те годы, самому не верится: да это неправда, это невыносимо! Но - было. И если мне делают замечания, что слишком часто вспоминаю о пьянке, отвечаю: "Ребята, ну если меня спрашивают, значит, это не мне надо, а им. Может, хотят разгадать тайну спасения, вот я и делюсь". Хотя сам до конца тайну не разгадал, и для меня - удивление сплошное. В последнее время стал использовать слово "реинкарнация" - тот Сухоруков улетел, сгорел, а плоть - омоложенная, отреставрированная - осталась, и в ней живет другой человек.

"Я не абордажник"

- Как тебе, уроженецу Орехова-Зуева, удалось "победить" Москву, потом Ленинград и вновь Москву? Уникальный случай!

- Инфаркт, который со мной случился, может, это и есть цена "побед", хотя я считаю, что это просто предупреждение: сядь и отдохни.

...Первый раз я брал Москву в 12 лет, когда прочел объявление в газете, что "Мосфильм" приглашает детей на пробы в картину "Наш дом". Украл у мамки 25 копеек и приехал. Только подошел к толпе страждущих, как взрослый дядя сказал: "Ты и ты - за мной, все остальные - свободны". И я оказался в числе свободных - шел и обливал слезами ограду студии.

Поступая в ГИТИС, срезался на первом же туре. Отслужил в армии, отработал электриком и через четыре года поступил к тому же самому мастеру, хотя было 116 человек на место. При этом сочинение написал на кол: Онегина чистоплюем и подлецом обозвал - за то, что он, сукин сын, Ларину бросил. Мой мастер упросил преподавателей, чтобы исправили на тройку: "Сухоруков мне нужен, он либо ненормальный, либо гениальный".

Когда окончил институт, приехал в Ленинград за Петром Фоменко, который был назначен главным режиссером Театра Комедии. Играл много, но и пил много. Питер оказался для меня городом тяжелым, смурным. Было ощущение, что перспектив никаких, хотя именно здесь я стал известным благодаря картинам "Брат" и "Брат-2", в Питере пять лет назад я получил звание заслуженного.

И все-таки тянуло в Москву. Но в этот раз я ее не штурмовал, а успел вскочить в последний вагон: только купил квартиру, как цены взлетели до небес. А мне словно кто-то подсказывал: "Спеши, завтра будет поздно".

...Я не беру города, я не революционер, не баррикадник, не абордажник. Я прошусь, влюбляюсь, пытаюсь соответствовать, а этот мир - Петербург, Москва - говорит, хочет он меня или нет. И друзья имеются в обоих городах, хотя в столице расстояния настолько изматывающие, что даже не до звонков. У столичной суеты ноги опухшие. Друзей же я определяю так: это люди, которые оставили в твоей жизни добрый след. Такие поступки не забываются, а пульсируют в памяти.

Избранники игры

- Почему люди тянутся к артистам?

- Формулирую впервые! Вот почему люди ждут прихода комет, смотрят на небо, в отражение воды? Человеку нужна диковина, актер - из этой серии. Не каждый может подняться на стул на полметра над землей, что-то сказать огромной аудитории и при этом не покраснеть. Этот человек ненормальный? Или его Бог поцеловал? Есть еще одно слово - избранник, точнее - избранник игры, для игры. Поэтому я сам себя называю клоуном, или - болваном для искусства: у меня бритая голова, нет ни бороды, ни усов, я как заготовка для образа. Другие за это "величают" меня серой мышью или юродивым. Но когда зрители мне улыбаются - это "моя" улыбка, она адресована не актеру вообще, а - Сухорукову.

И мне хочется сказать: "Люди, я вас люблю, ради вас существую". А как по-другому? Хоть в этом должен оставаться идеал.

- А что в жизни Сухорукова не идеально?

- Всегда мечтал быть театральным актером, а получилось, что никому не принадлежу - трудовая книжка на руках, работаю по контрактам. Театр обожаю, всегда утверждал, что это - дом, а кино - дача. Но меня знают по кино. Спектакль я играю только один - "Игроки" у Олега Меньшикова, кстати, в мае привезем в Питер. Хотелось бы яркой новой роли, а в старье не полезу. Вот Галина Волчек позвала ввестись в спектакль-долгожитель: "Это наш золотой фонд", на что я дерзко ответил: "Так ведь ваш, а не мой".

...Современный театр - он не умный, не просвещенный, не светлый. Это театр суеты, базара, низкой грамотности. Говорят, театру денег не хватает, или - драматургия слабая. А мне кажется, режиссерская гвардия зачахла, нет инфарктных, одержимых, которые выкуривают по пять пачек папирос и все 24 часа - в творчестве. Сейчас примитив выдают за новое слово.

- Какое "новое слово" ждать от Сухорукова?

- Снялся в русской классике, в фильме Глеба Панфилова "Без вины виноватые" по Островскому и в "Пассажирке" Станислава Говорухина по Станюковичу. От сомнительных предложений отказываюсь - надо быть ответственным перед зрителем, а наш брат актер думает: пипл схавает. Не схавает, а подвергнет тебя презрению и забвению, что для актера - сущий яд. Поэтому на сегодняшний день отдыхаю, репетирую пенсию (смеется). И все равно считаю - мое дело в шляпе!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах