Примерное время чтения: 2 минуты
59

Пашутин оставил ЦСКА ради "Спартака"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 11/06/2008

Конечно, спонсорам "Спартака" из "Газпрома" не нравится, что их команда остается на задворках российского баскетбола. Ведь "Зенит" и хоккейный СКА, финансируемые газовым гигантом, все громче заявляют о себе.

Такое впечатление, что на баскетболе спонсор решил сэко.номить. Сейчас с бюджетом 7 млн долларов даже в плей-офф не попадешь.

В предстоящем сезоне руководители "Спартака" пообещали увеличить "кошелек" в полтора раза.

Одно время велись разговоры о том, что "Спартак" возглавит именитый иностранный специалист. Но на прошлой неделе выяснилось, что штурвал команды вручат Евгению Пашутину, бывшему игроку "Спартака", в последнее время работавшему в ЦСКА и в сборной России.

Братья Пашутины - бренд в нашем баскетболе. Оба, Захар и Евгений, начинали в Петербурге, были в "Спартаке", который выиграл в 1992 году золото чемпионата СНГ. Тогда еще командой руководил знаменитый Владимир Кондрашин.

Затем "Спартак" загибался от безденежья, и Евгений Пашутин, которого в командах называли Джон, искал счастья в саратовском "Автодорожнике", казанском УНИКСе, ЦСКА. Выигрывал медали чемпионата России, мира, Европы. Тренерскую науку Пашутин-старший осваивал в ЦСКА, где отвечал за молодежную команду. Способного специалиста заметил главный тренер сборной России Дэвид Блатт, пригласивший Евгения в свой штаб. Результат - победа России на чемпионате Европы 2007 года.

В общем, ясно, что в "Спартак" пришел молодой, амбициозный тренер, получивший хорошую закалку в суперклубе. К тому же Пашутин знаком с питерским баскетболом. В первых заявлениях он подчеркнул, что собирается не только приглашать в "Спартак" зарубежных звезд, но и подтягивать местную талантливую молодежь. Задача перед командой пока поставлена скромная - попадать в плей-офф. Но, как пообещал Пашутин, с каждым годом она будет усложняться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах