Примерное время чтения: 2 минуты
164

Совет по культуре речи просит актеров и журналистов не сквернословить

Санкт-Петербург, 14 марта — АиФ-Петербург. Совет по культуре речи при губернаторе Петербурга выступил с открытым обращением к деятелям культуры Северной столицы.

«Считаем недопустимым использование ненормативной лексики, нецензурных выражений в средствах массовой информации, по радио, на телевидении и со сцены театра, поскольку эти источники несут в себе образцы для подражания в речи и поведении наших детей, подростков и молодежи», - говорится в открытом письме.

По мнению членов совета, который возглавляют президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая и вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, мат стал привычным явлением не только в обиходе горожан, но и в журналистике и искусстве.

«Речь не идет об установлении запретов или жесткой цензуры, - уверяют в Совете по культуре речи. - Мы призываем вас присоединиться к нашим усилиям по популяризации красоты и богатства русского языка и вечных ценностей. Ведь в формировании мировоззрения и стереотипов поведения юных петербуржцев огромную роль играет язык театра и средств массовой информации».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах