Примерное время чтения: 6 минут
447

Грудь вместо кисти. Петербургская художница рисует картины бюстом

Сюжет Эти удивительные петербуржцы
Фото из архива Виктории Романовой

Кисть десятого размера

В детстве Виктория любила рисовать и даже ходила в художественную школу. Но затем бросила это занятие и выбрала другую профессию. Сегодня же она известна в Петербурге и заграницей благодаря необычному способу создания картин. По словам художницы, первую картину она выставила в интернете, ради шутки.

 

 

- На моё удивление многие ею заинтересовались, стали предлагать деньги, рассказывает Виктория Романова. - В итоги мои розы ушли за 2000 рублей. Я рассказала

об этом друзьям и они тут же попросили нарисовать что-нибудь для них. Потом об этом узнал кто-то ещё, появились новые заказы и просьбы. За три года я нарисовала 20 самых разных картин. Что-то сделала для себя, а потом выставила в интернете и продала, что-то мне заказали знакомые или незнакомые люди. Несколько картин я продала заграницу – в Китай и США. Кто-то хотел цветы, кто-то портрет, кто-то гитару или пейзаж. Конечно, работать грудью гораздо сложнее, чем кистью. Труднее всего было с портретами и надписями, но теперь я уже наловчилась и всё идёт как по маслу.

 

У художницы весьма выдающийся инструмент – грудь 10 размера. Иногда Вика «пишет» всей грудью, а иногда только сосками, в зависимости задачи. У художницы уже сложилась собственная манера и техника. В работе она использует и акварель, и гуашь, и масленые краски. А из палитры чаще выбирает голубые цвета и оттенки. На одну картину уходит от трёх недель до месяца. Если задумка не выходит, Вика без сожаления удаляет картины, вышедшие из-под её груди.

Даёшь мастер-класс?

Сначала родители Виктории были в шоке от подобного творчества, но затем нашли это забавным. Тем более такой он приносит неплохие заработки: от 2000 до 30000 рублей за картину.

- Один молодой человек, увлекающийся яхтами, попросил меня нарисовать море, корабль и много солнца. Получилась очень объёмная и красивая работа, размером 60 на 40 см. Он заплатил 35000 рублей – это мой самый большой гонорар. А самый необычный заказ я получила от английского издательского дома. Они взяли у меня интервью и предложили нарисовать портрет политика Дэвида Камерона. Результатом остались довольны и они, и я сама, - рассказывает Виктория.

После того, как репортаж о петербуржской художнице показали по телевидению, у неё появились поклонники.

- Мне пишут из разных стран: Китай, Япония, Германия, Италия и т.д. Кто-то даже открыл фан-клуб в интернете. Предлагают дружбу, зовут на свидание или замуж. Были письма ревности и с угрозами: «Если не будешь со мной, то и ни с кем больше». Нередко признаются в любви и просят показать, как я творю. Мне поступило миллион предложений со всего мира, устроить индивидуальный мастер-класс, - говорит художница.

 

Фото из архива Виктории Романовой 

 

Вместе с поклонниками у Вики появились и недоброжелатели. Стали писать профессиональные художники, критиковать за манеру письма. Одна американская художница даже обвинила коллегу из Петербурга в плагиате.

- У нас совершенно разные техники. Она рисует только абстракции, а у меня всё конкретно, - возмущается Виктория. - Самое печальное, когда о ней пишут в интернете, то нередко вставляют фотографии моих картин или видео показывающее, как я работаю.

Художница Романова уверяют, что работает не так много и не так часто, как ей хотелось бы. Дело в том, что краска вредна для кожи.

- Я стараюсь беречь грудь, забочусь о ней, но неприятные ощущения и боль появляются время от времени. Так что от меня искусство буквально требует жертв. Но бросать своё любимое занятие не хочу. Сейчас работаю над портретом президента США Барака Обамы. Есть задумка сделать копию какой-нибудь известной картины. Вообще, идей много, но надо давать груди отдохнуть.

 

Фото из архива Виктории Романовой

 

Тело в красках

Петербуржская мастерица – не первая, кто пустил тело в дело. Первым в 1958 году стал французский художник Ив Кляйн. Он покрывал синей краской обнаженную девушку, которая оставляла отпечатки своего тела на листах бумаги, расстеленных на полу. Тогда они вызвали неоднозначную реакцию общественности. Зато сегодня работы Кляйна стоят 12,5 миллионов долларов. Современники со всего мира так же рады заменить кисти частями своего тела. Липецкий автор Сергей Бугровский – тоже пишет картины женщинам. Обмазывает их краской и отпечатывает на «холстах». Американка Кира Эйн Варзеджи, как и австралийка Ди Пил - рисуют грудью. Учитель рисования Ани К из Индии создаёт картины языком, а его коллега из США Стив Мармер использует только собственные ягодицы. Называя это поп-арт. Айрис Скотт предпочитает рисовать пальцами. Натали Айриш морщит губы и целует холст несколько сот раз, пока не получает портрет или пейзаж. Есть и особо отважные мастера среди художников плоти. Например, австралиец Тимати Патч и Олег Пономарев из Красноярска творят в стиле «пенис-арт». Мужчины бесстрашно раз за разом погружают своё детородный орган в краску и с помощью него создают свои картины.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах