Примерное время чтения: 5 минут
1630

Артисты вышли в народ. На Елагином острове прошел фестиваль уличных театров

Автор фото: Яна Раловец

Санкт-Петербург, 2 июня – «АиФ-Петербург».

В Петербург приехали жирафы

Фестиваль уличных театров прошел в ЦПКиО им. Кирова уже в третий раз. Жанр уличного театра непопулярен в России. Сначала организаторы опасались, что люди неправильно воспримут шоу. Однако мероприятие оба раза прошло на «ура». Главное достоинство уличных выступлений – зритель может не только наблюдать за представлением, но и общаться с артистами прямо во время спектакля.

На III Фестиваль уличных театров приехали 50 театральных коллективов Франции, Испании, Германии, Польши, Чехии, Эстонии и других стран Европы. 31-го мая у главной сцены парка состоялась торжественная церемония открытия фестиваля. Незадолго до начала мероприятия отдыхающие увидели в толпе трех гигантских кур. Артисты в костюмах куриц характерной походкой ходили между посетителями парка, с удовольствием фотографировались и позировали.

 

Автор фото: Яна Раловец

 

За день до этого, 30-го мая, на лужайке парка появились артисты в костюмах жирафов. Они рекламировали шоу этих африканских животных, которое прошло в рамках фестиваля. В Петербург животных привез театр из Голландии «Teatro Pavana». На представлении жирафы выходили к зрителям и разрешали себя погладить.

Танго на ходулях и летающие топоры

Когда всеобщее внимание были приковано к «курицам», на сцене началось главное действо. К сцене подошли все участники двухдневного мероприятия. Среди них были мимы, клоуны, артисты театра на ходулях, музыканты и самый «настоящий» Владимир Ленин. После выступления шоу барабанщиков и музыкальных коллективов «Opa» и «Olympic Brass» ведущий начал представлять труппы уличных театров. Артисты по очереди выходили к сцене и показывали небольшие пантомимы.

 

Автор фото: Яна Раловец

 

На территории парка расположилось пять площадок уличных театров. Одна из них находилась на поляне у дуба и была посвящена исключительно детской программе фестиваля. Здесь выступали преимущественно кукольные театры. Остальные артисты после выступления на одной площадке спешили на другую, чтобы представление посмотрели все посетители парка. В течение всех выходных здесь гуляли клоуны и мимы и безмолвно общались с посетителями.

Артисты на ходулях танцевали танго, а французские актеры жонглировали топорами и заглатывали лампочки. Петербург на фестивале представил полюбившийся всем жителям города «Театр господина Пэжо». Кроме них, от города на Неве выступили театр слабослышащих артистов и театр пантомимы «Ми минор». В рамках фестиваля прошло даже иллюзионное шоу.

 

Автор фото: Яна Раловец

 

Шоу не оставило равнодушныими ни детей, ни взрослых. Все норовили подойти к артистам поближе и потрогать их костюмы. Такой ажиотаж понятен: на улицах нашего города нечасто можно встретить актеров уличного театра, жанр не развит в нашей стране. Шоу уличных артистов можно увидеть только на театральных фестивалях, которые редко проходят в Петербурге. Планировалось, что труппы уличных театров выйдут на Дворцовую площадь в День города, но тогда их выступление отменили – в городском бюджете не хватило средств.

Не хватает денег? В Петербурге отменили часть праздничных мероприятий >>

«На улице артист раскрывается»

Когда на площадку перед сценой собрались практически все посетители парка, ведущий начал раздавать бесплатные билеты на фестиваль. Сначала билет доставался тому, кто лучше всех танцует. Однако вручать подарки по такому критерию было сложно: каждый старался показать, кто на что горазд. Начали танцевать даже брейк-данс. Тогда ведущему не осталось ничего, кроме как бросить все билеты в толпу.

Автор фото: Яна Раловец

 

Больше всех оваций своим появлением сорвал артист, изображающий Ленина. Он произнес речь о разнообразии уличных театров и пожелал зрителям отличного настроения. Артист, которого на самом деле зовут Жан Мельников, выступает на улице уже давно. «Я начал актерскую деятельность в 83-ем году, - рассказал Мельников корреспонденту SPB.AIF.RU. - С 86-го стал выступать на улице. У меня два театра – «Шестое чувство» и «Артель комедиантов». Оба театра выступают на улицах. Именно на улице артист раскрывается. В театре у артистов есть определенные рамки, он не может быть до конца естественным. На улице становится видно, как к тебе относится зритель. Человек может подойти к артисту и напрямую высказать сове мнение – что нравится, что не нравится. Это главная «фишка» уличных театров».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах