Примерное время чтения: 4 минуты
170

Не хватает денег? В Петербурге отменили часть праздничных мероприятий

Фото: АИФ

На юбилей города не выделили средств

В субботу, 25-го мая, петербуржцы начали праздновать день города. Ожидалось, что в этом году программа превзойдет по своему масштабу все предшествующие дни рождения Петербурга: юбилей все-таки. Мероприятия планировали провести во всех районах города.

На Дворцовой площади в 12 часов должен был состояться праздничный массовый велопробег. Около 50 участников приехали на главную площадь города, но организаторов там не обнаружили. Стало ясно, что велосипедисты собрались напрасно. Организаторы велопробега, компания «Велопитер», просто забыла сообщить спортсменам об отмене мероприятия. «До последнего момента было непонятно, закроют ли движение на Дворцовом мосту, - сообщили корреспонденту SPB.AIF.RU в пресс-службе комитета по физической культуре и спорту. – Мероприятие не было согласовано с ГИБДД. Организаторы знали об этом и должны были предупредить велосипедистов».

 

Автор фото:Яна Раловец

 

В 14 часов на Дворцовой площади должен был состояться фестиваль уличных театров. Предполагалось, что на площади под открытым небом возведут пять сцен, где актерские труппы будут играть постановки в разных жанрах. Причину отмены представления чиновники не огласили. По данным пресс-службы Комитета по культуре, праздничный салют в этом году тоже не состоится. Вероятно, власти просто не хотят тратить деньги на перфоманс либо не обладают такими средствами. Как сообщили в комитете, в этом году на власти потратили на день рожденья города 40 млн. рублей, в то время как в прошлом было израсходовано 60 млн.

Праздник для детей-инвалидов

Вместо праздничных мероприятий в субботу на Дворцовой площади возводили сцену для концерта, который пройдет в воскресенье, 26-го мая. Одни огорченные отменой праздника люди постепенно разбредались с площади, другие не растерялись и начали играть в волейбол. На Невском проспекте расположились живые скульптуры – позолоченные пираты и бронзовая фрейлина. С самого утра изваяния стояли и фотографировались сов семи желающими, пока днем их не спугнул начавшийся дождь.

 

Автор фото:Яна Раловец

Если люди, пришедшие в субботу на Дворцовую площадь, остались разочарованы, то посетители ЦПКиО им. Кирова стали участниками настоящего масштабного праздника. 25-го мая в парке культуры и отдыха состоялся социально-культурный фестиваль «Есть контакт!» для детей с ограниченными возможностями. В рамках фестиваля дети-инвалиды могли найти себе занятие на любой вкус. На территории парка разбили несколько десятков палаток, где проводили самые разнообразные мастер-классы. Детей учили лепить из глины, вырезать фигурки из дерева и даже рисовать мультфильмы.

Гроза может испортить праздник

Для детей провели танцевальный марафон на инвалидных колясках и научили делать карнавальные костюмы. «Очень насыщенный праздник, - улыбается Мария Тихонович, мама пятилетнего Димы. – Сейчас так мало делают для инвалидов, а сегодня мой сын развлекается от души. Он уже слепил из глины кружку и вырезать из дерева зайчика, теперь вот художник разрисовывает ему лицо. Мы сначала пришли с ним на Дворцовую – Дима очень хотел посмотреть на уличные театры. Там все отменили. Хорошо, что мы встретили там знакомых ,которые посоветовали нам приехать сюда!».

 

Автор фото:Яна Раловец

 

Вместо уличных театров на сцене выступали театральные группы слабослышащих детей, которые показывали небольшие комические миниатюры. Посмотреть на их выступление и принять участие в мастер-классах собрались не только дети с ограниченными возможностями, но и роллеры, которыми ЦПКиО изобилует в любую погоду.

26-го мая празднование начнется во всех районах города. В Петербурге пройдет несколько праздничных концертов, самый крупный из которых традиционно пройдет на Дворцовой площади. Кроме того, именно в воскресенье петербуржцы сделают попытку попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Планируется, что на ступеньках Исаакиевского собора споют хором 4 тысячи человек. Однако, праздничные мероприятия воскресенья могут отменить: по прогнозам синоптиков, в этот день в городе будет сильная гроза.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах