Примерное время чтения: 2 минуты
153

Эксперт - о тенденции смены руководства в учреждениях культуры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. Аргументы и факты - Петербург 07/08/2013 Сюжет Открытая трибуна
Рисунок Татьяны ШВЕЦОВОЙ

На днях руководителем Мюзик-холла назначен дирижёр Фабио Мастранджело, итальянец с российским гражданством. Это далеко не первое громкое назначение за последнее время. Так, недавно БДТ возглавил Андрей Могучий, а цирк - Вячеслав Полунин. И несмотря на то, что перемены в руководстве учреждений культуры Санкт-Петербурга проходят мирно, невольно возникает вопрос - откуда такая тенденция?

Фабио Мастранжело возглавил петербургский «Мюзик-Холл» >>

Об этом SPB.AIF.RU спросил Марину Дмитревскую, театрального критика, кандидата искусствоведения, доцента Театральной академии:

 - Сказать, что в нашем городе все назначения проходят мирно и тихо, было бы преувеличением. Разве не пришлось всем миром отстаивать режиссёра Юрия Бутусова от кабального контракта, предложенного Управлением культуры? Разве не появились подмётные письма артистов цирка, желающих очистить город от присутствия Славы Полунина? Культурная общественность давно живёт в окопах и отстреливается от наездов то на Театральную академию, то на «Петербургский театральный журнал», то на Институт истории искусств, то на лабораторию ON.Театр... Жить в Петербурге и творчески работать в нём стало очень трудно.

Артисты цирка на Фонтанке пожаловались Путину на Полунина >>

Часть позитивных назначений (Андрей Могучий - в БДТ, Вячеслав Полунин - в цирк, Марат Гацалов - на Малую сцену Александринки) - это решения федеральные, город тут ни при чём. А вот к ошибкам питерских начальников можно отнести гибель лаборатории ON.Театр. Великое начинание Милены Авимской город никак не защитил, а мог бы найти молодым режиссёрам новое помещение. Никакого креативного движения в Санкт-Петербурге нет, всё стоит и не колышется - о каком профессионализме чиновников в этом случае можно говорить?

Андрей Могучий: Мединский дал мне год на выработку стратегии БДТ >>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах