Примерное время чтения: 3 минуты
102

В Петербурге появится «Блокадная Мадонна»

В начале сентября в выпуске региональных новостей на телеканале НТВ прошел сюжет о бронзовой скульптуре «Блокадная Мадонна», изготовленной  петербургским художником и скульптором Михаилом Звягиным. Автор признался в эфире, что готов подарить свою работу городу.

Представители Комитета по культуре сразу связались с Михаилом Звягиным и приехали к нему в мастерскую в Зеленогорск, где находится «Блокадная Мадонна» и другие работы скульптора. С автором также встретились  директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев и начальник отдела культуры администрации Курортного района Нина Савватеева.
По  мнению экспертов, скульптура представляет художественную ценность, она выполнена в интересной технике, производит сильное эмоциональное впечатление, поэтому могла бы быть установлена в Петербурге. Это было бы логично в преддверии 65-летия Победы.

Скульптурную  композицию изможденной матери с младенцем  художник изготовил семь лет назад. Он делал это не на заказ и тогда не думал об ее возможной установке (высота композиции – около 2 метров).


 -Я блокадный ребенок, и для меня эта тема отнюдь не абстрактная, это глубоко личный  момент. У меня многие родственники погибли в блокаду, отец похоронен на Пискаревском кладбище. Мы с сестрой чудом остались в живых, мне тогда было десять лет, а она – совсем крохотная, родилась в тридцать девятом. И я чувствую какой-то внутренний долг перед погибшими. Хочется, чтобы нынешние поколения помнили о тех трагических днях. Кроме того, насколько я знаю, кроме официозных памятников, никто ничего о блокаде не делал, - говорит Михаил Звягин.
Работы  Михаила Звягина, посвященные блокадной  теме, есть в Музее хлеба, блокадном  музее одной из петербургских  школ, в Эрмитаже. Владимир Тимофеев также выразил заинтересованность приобрести для коллекции Музея городской скульптуры другую «блокадную» работу автора – небольшую бронзовую скульптуру.
Сейчас  Комитет по культуре ведет переговоры с главами районных администраций о возможности установить на их территории «Блокадную Мадонну» - после прохождения процедуры всех необходимых согласований. Не исключено, что  она будет напоминать о жертвах блокады в одном из скверов Фрунзенского района, сообщили в комитете.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах