Примерное время чтения: 2 минуты
489

Почему люди верят гадалкам?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Аргументы и факты - Петербург 26/03/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 26/03/2014
Почему люди верят гадалкам?
Ответ редакции

Не понимаю, почему в наших газетах всё ещё так много рекламных объявлений об услугах колдунов, гадалок и разнообразных экстрасенсов? Неужели люди верят во всю эту чушь? Н. Авдошина, Кировск

Отвечает социолог, профессор СПбГУ Александр Петров:

- В нашей стране резкий рост интереса к магии, оккультизму и эзотерике начался ещё в конце 1980-х годов. Причина не одна. Существенное увеличение популярности колдунов и магов - всегда один из симптомов социальной нестабильности и неуверенности людей в будущем. «Идеологический вакуум» конца 1980-х, беспредел «лихих 1990-х», неуверенность в своём экономическом положении сегодняшнего времени… Вот люди и пытаются «купить» себе немного стабильности, немного будущего, обращаясь за услугами к гадалкам и экстрасенсам. По данным недавних опросов, до 35-40% россиян верят в реальность различных паранормальных явлений, а почти каждый пятый - гороскопам.

Важно отметить и существенное падение уровня образования. Уже выросло целое поколение, воспитанное голливудскими блокбастерами про вампиров и чародеев. А газеты, журналы, Интернет, телевидение буквально ежедневно обрушивают на людей потоки разнообразной информации об экстрасенсах и колдунах, которые якобы в состоянии решить абсолютно все проблемы, только верь и плати… Сбить эту волну массовой истерии можно жёсткими регулирующими и запретительными мерами, а также действиями воспитательного и пропагандистского характера.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах