Примерное время чтения: 2 минуты
4686

Суд начал рассматривать дело о смерти в клинике «Мастерская здоровья»

Санкт-Петербург, 24 декабря - АиФ-Петербург.

Петроградский районный суд сегодня будет слушать уголовное дело, которое было возбуждено после гибели женщины в частной клинике «Мастерская здоровья», сообщает «Фонтанка.ру».

Следователи расследовали дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Такое преступление предусматривает до трех лет тюрьмы. Жительница Петербурга Виктория Смирнова погибла в одной из четырех клиник «Мастерская здоровья», которая принадлежит ООО «Центр оздоровления». Инцидент произошел на набережной Карповки 26 августа прошлого года.

Перед судом предстанет бывший доктор клиники Сергей Канкин. Впрочем, сперва Смирнова обратилась не к нему, а к другому врачу с проблемой – у женщины после лечения зубов воспалился тройничный нерв. Петербуржека страдала от аллергии и бронхиальной астмы. Основными аллергенами для неё были животные и морепродукты. Из документов следует, что 25 августа 2013 года женщине на первичном приеме доктор поставил диагноз «невралгия 3 ветви тройничного нерва справа», порекомендовав обезболивающее, консультацию у стоматолога, а также расписал лечение на записке.

На следующий день у Смирновой боли усилились, после чего она отправилась в ту же клинику. Там в это время принимал уже Канкин. Он сделал ей дополнительные назначения – обкалывание препаратом «Фарма 9». Лекарство является смесью «Лидокоина» и «Алфлутопа» с водой для инъекций. Активное вещество «Алфлутопа» - концентрат морских организмов, что Смирнова не переносила, но об этом в клинике не сообщила.

Канкин же обязан был знать, что ни «Алфлутоп», ни «Лидокин» без острой необходимости аллргикам применять не стоило.

Виктория Смирнова через минуту после обкалывания «Фармой 9» почувствовала удушье, а еще через пару минут едва подавала признаки жизни.

Следователи считают, что произошедшее стало возможным в виде необоснованного выбора метода лечения, что образует состав преступления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах