Примерное время чтения: 4 минуты
94

Дальше едешь - тише будет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Аргументы и факты - Петербург 27/10/2010

В ближайшее время печально известная петербургская компания «ЛЭК» начинает экспансию в регионы. Планируется открытие сразу нескольких офисов продаж, и что примечательно, в тех регионах, где о ЛЭК ничего не знают и вряд ли узнают. Ведь потенциальные покупатели этих квартир будут находиться за несколько тысяч километров от замороженных строек.

Как сайты строить и жить помогают

Казалось бы, хорошая новость - жители севера и востока России смогут приобрети комфортное жилье в Северной столице либо себе, либо своим детям. Но новые покупатели, как и покупатели предыдущие, могут получить вовсе не квадратные метры, а проблемы. Так, по данным Комиссии по недвижимости Общества потребителей Петербурга, лидер по количеству жалоб на задержки сроков строительства - ЛЭК. Следующие по популярности - жалобы на качество ремонта после сдачи дома, разницу в метраже квартиры (дополнительные затраты), а также на требования застройщика оплатить остекление балконов.

Как неофициально говорят петербургские риэлторы, именно с этим и связан поход ЛЭКа в регионы - в Петербурге «найти желающих ввязаться в эту авантюру уже просто нет. А деньги ЛЭКу нужны позарез».

Что же такое ЛЭК? Как громко заявляет сайт застройщика, ЛЭК - это компания № 1, имеющая в арсенале более 100 строящихся домов. В реальности у компании осталось всего 10 «строящихся» объектов. Причём большинство из них всё строится, или, скорее, делает вид, что строится. Десяток гастарбайтеров, которые медленно передвигаются по стройплощадке, - для кого-то это, конечно, процесс. Дольщики же, как правило, всё-таки хотят результата. Так, сроки сдачи клубного квартала «Лондон парк» перенесены еще на 2 года. Теперь это 2012 год.

Разберёмся с фразой «более 7000 квартир в продаже», взятой с сайта компании. В 10 домах такого количества явно не наберётся. Да, новые квартиры появляются в продаже в последнее время всё в большем количестве. Но не потому, что ЛЭК построил что-то новое, а потому, что дольщики, уставшие ждать квартир, идут в суд и расторгают договоры. Причём деньги удаётся получить только через суд, пригрозив ЛЭКу банкротством.

Главное - продолжать информировать

Не всё просто и с «основной специализацией» компании: комплексной застройкой жилых кварталов, той самой, где, как утверждает официальный сайт, «под жилые цели перепроектировано и застраивается 9 бывших промышленных зон общей площадью 76 га». На вопрос, правда ли это, отвечает сам ЛЭК, который сейчас вынужден распродавать свои земельные участки, чтобы можно было хоть как-то свести концы с концами. Только за этот месяц компания объявила о продаже двух земельных участков в Московском и Выборгском районах Петербурга. О том, что летом застройщик вынужден был отдать в счёт погашения перед Ханты-Мансийским банком крупный участок земли площадью 8,4 га на территории бывшего завода им. Карла Маркса, рассказывала газете «Ведомости» представитель ЛЭК. На участке компания планировала начать строительство более 200 тысяч кв. м жилья. Но там хоть начать строить не успели. Хуже обстоит дело с землёй под жилым комплексом «Классика» в престижном Петроградском районе. Здесь земельный участок оказался заложен Абсолют Банку. С августа прошлого года застройщик перестал платить проценты по кредиту. Сейчас сумма долга составляет порядка 1,5 млрд рублей. А в мае этого года банк подал иск о взыскании задолженности (дело № А56-26823/2010) и потребовал продать участок с торгов - с начальной ценой в 740 млн рублей. А значит, судьба более 1000 дольщиков, купивших квартиры в этом жилом комплексе, весьма проблематична.

Продавать квартиры в Петербурге становится всё труднее, тем паче, что на рынке есть масса предложений от надёжных застройщиков.

А вот пополнить опустевший бюджет за счёт региональных дольщиков - это совсем другое дело. Эти и на митинг не выйдут, и за ходом строительства следить не смогут, и судиться им труднее. Отличный рецепт от «строительной компании № 1» - чем дальше дольщик, тем меньше шуму. При таком варианте продажи строить уже совсем не обязательно, главное - продолжать информировать население об успехах строительной компании на очередных выставках и продаже очередных 100 квартир, которые, правда, пока существуют только на бумаге.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах