Примерное время чтения: 4 минуты
101

Покупка новой квартиры - реальна!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Аргументы и факты - Петербург 09/02/2011

На вопросы наших читателей ответила коммерческий директор ООО «Городская ДомоСтроительная Компания» (ГДСК) Екатерина Немченко.

- А ваша компания участвует в программе «Молодёжи доступное жильё»?

- ГДСК работает со всеми видами субсидий, включая те, что распределяются среди молодых семей. У нас большой опыт ведения подобных сделок. Также есть возможность использовать материнский капитал при покупке квартиры в нашей компании.

- Постоянно в новостях говорят об обманутых дольщиках, не вовремя сданном жилье, а ваша компания всегда сдаёт жильё в срок? По-моему, гораздо безопаснее купить квартиру на вторичном рынке.

- Долевое участие в строительстве ничуть не рискованнее, чем приобретение квартиры на вторичном рынке. Главное - разумно и вдумчиво подходить к вопросу покупки.

При покупке квартиры на вторичном рынке необходимо проверять юридическую «чистоту» квартиры, документы, подтверждающие право собственности, запрашивать историю прописки людей в ней и т. д.

В случае покупки квартиры на первичном рынке нужно действовать аналогичным образом. Необходимо внимательно проанализировать историю развития компании, посмотреть, сколько и каких объектов было построено, собрать информацию об интересующем вас объекте, отзывы покупателей.

Сейчас появился хороший критерий отбора - поведение компании в период кризиса. Вы можете обратиться к архивам СМИ, форумам дольщиков, где найдёте информацию об этом. В ГДСК, например, ни одна стройка не была заморожена, благодаря чему в 2010 году мы стали лидерами среди застройщиков коммерческого жилья в обжитых районах Петербурга.

Важный момент - выяснить, работает ли компания по Федеральному закону № 214 «О долевом участии в строительстве», который действительно работает и защищает права дольщиков. ГДСК с 2005 года все объекты реализует только по 214-му ФЗ. Этот закон предусматривает жёсткий контроль за деятельностью застройщика, в том числе и штрафы за срывы сроков строительства.

При покупке квартиры на первичном рынке вы сможете воспользоваться целым рядом весомых преимуществ. Одно из них - это услуга рассрочки платежей на весь период строительства дома. Другое преимущество - стоимость квартиры, которая на начальном этапе строительства может быть на 10-15% ниже, чем будет в готовом доме.

- Есть ли у вас собственные программы кредитования или рассрочек?

- В ГДСК есть возможность воспользоваться услугой беспроцентной рассрочки платежей на весь период строительства. Для каждого участника долевого строительства составляется индивидуальный график платежей.

Поскольку мы не являемся банком или иным финансовым институтом, то мы не разрабатываем собственных ипотечных программ. Нашими надёжными партнёрами в области ипотечного кредитования являются ведущие банки: ОАО «Сбербанк», ЗАО «ВТБ24», ОАО «Балтинвестбанк», ОАО «Газпромбанк», ЗАО «СПб-Регион Ипотека».

- В каких районах города ваша компания строит жильё?

- Сейчас в продаже находятся квартиры в жилых комплексах, расположенных в Московском, Красносельском, Приморском, Невском районах. В Московском районе, недалеко от станции метро «Звёздная» идёт строительство двух жилых комплексов - «Антей» и «Пулковский Посад». В Красносельском районе ГДСК может вам предложить хороший выбор квартир в проекте «Южный».

 В Приморском - последние квартиры в завершённом ЖК «Фортуна» на берегу Лахтинского разлива, а также в строящемся ЖК «Долгооозёрный».

В Невском районе на данный момент идёт строительство одного дома в составе ЖК «Каролина» на Народной улице, планируется, что весной этого года предложение в Невском районе пополнится сразу двумя большими объектами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах