Примерное время чтения: 3 минуты
82

Кооперативы вновь в силе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Аргументы и факты - Петербург 24/02/2011

В Петербурге активно развивается схема приобретения жилья, известная горожанам ещё с советских времен - жилищно-строительные кооперативы.

Всё больше объектов в городе строятся с использованием этой схемы. Покупателям приобретение квартир через кооперативы даёт дополнительные гарантии, а для застройщиков является стимулом к добросовестной работе.

В Петербурге около 52% квартир продаётся по договорам долевого участия. Плюсы и минусы этой схемы уже хорошо известны горожанам, особенно тем, которым пришлось отстаивать свои права в судах. Однако наиболее крупные и устойчивые девелоперы предлагают своим клиентам в качестве подтверждения своей надёжности новую схему приобретения жилья, которая, по сути, является хорошо забытым старым - жилищно-строительные кооперативы.

В 2010 году в Петербурге с помощью механизмов ЖСК было продано 28% квартир, в то время как в 2009-м - лишь 20%.

Суть схемы проста - девелопер становится генеральным подрядчиком, а заказчиком стройки - кооператив, в который вступают покупатели квартир в будущем доме. Члены кооператива получают доступ ко всей документации, связанной со стройкой, могут выбирать руководство кооператива, контролировать ход строительства и расходование вложенных средств, делать замечания подрядчику. Становясь заказчиком стройки, а не просто дольщиком, покупатели приобретают много дополнительных прав. Например, паевые взносы, уплачиваемые гражданином за квартиру в ЖСК, не облагаются налогом. А после завершения стройки ЖСК обычно преобразуется в ТСЖ и люди решают все вопросы, связанные с жильём, через одну и ту же организацию.

«Главным преимуществом ЖСК является то, что члены кооператива имеют право не только выбирать и переизбирать руководство ЖСК, но и контролировать строительство - отслеживать ход строительных работ, иметь доступ ко всей документации, включая договоры с субподрядными организациями, - говорит руководитель ЛЭКа Павел Андреев. - Наша компания намерена реализовать через ЖСК квартиры в комплексах «Граф Орлов» и у станции метро «Звёздная». В ближайшем будущем кооперативы будут созданы и на многих других объектах компании. Уверен, что покупатели жилья по достоинству оценят все преимущества ЖСК при покупке строящейся недвижимости».

Для строительных компаний продажа жилья через ЖСК является сложным решением, так как в случае возникновения проблем у девелопера остаётся меньше пространства для манёвра. Ведь жильцам, состоящим в кооперативе, намного легче отстаивать свои права и требовать соблюдения договорных обязательств. Собственно, именно поэтому покупатели часто образуют кооперативы тогда, когда возникают какие-либо проблемы со сдачей дома. Строительные компании, естественно, знают об этих нюансах, поэтому сами инициируют создание ЖСК только тогда, когда полностью уверены в собственной стабильности и способности выполнить работу в срок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах