Примерное время чтения: 6 минут
137

В каждом ребёнке прячется звезда

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Аргументы и факты - Петербург 28/09/2011

Впервые за свою школьную жизнь восьмиклассник Сергей не мог дождаться, когда же закончатся каникулы. И вместе с ним ещё дюжина мальчишек и девчонок всё лето с нетерпением ждали сентября.

Нет, не потому, что они соскучились по школе. А потому, что в сентябре победителей общегородского творческого конкурса «Будущее начинается сегодня» ждали замечательные призы - мастер-классы у известных петербургских художников, фотографов и музыкантов.

- На финале 1 июня мне подарили плеер, - вспоминает Сергей Ли, победитель музыкальной номинации. - Это было приятно, но гораздо более значимым подарком была возможность записать мою песню в профессиональной студии.

Эту песню Сергей написал уже после конкурса и хотел, чтобы профессионалы подсказали ему, как лучше её сделать. Так и вышло. При этом никто не читал юному рэперу лекции, учёба происходила в студии, прямо в процессе работы.

- Мне всё показывали, советовали, как и что лучше сделать. Всё было на очень высоком уровне! Честно говоря, я даже не предполагал, что такое возможно, раньше я записывался в маленькой студии, где не было такого количества аппаратуры.

Что получилось в результате, мы сможем услышать. Поскольку Сергей решил участвовать и в следующем конкурсе тоже.

- Это хороший опыт, - улыбается он. - И уверенности у меня прибавилось. А ведь когда весной друг рассказал мне о конкурсе «Будущее начинается сегодня», я не сразу решился участвовать. Думал, что наверняка будет много ребят, у которых всё получается лучше. Но потом всё же отправил запись. И теперь не жалею.

Два конкурса в год

Напомним, что общегородской творческий конкурс «Будущее начинается сегодня» придумала и провела весной этого года Группа компаний «ЦДС» при поддержке Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга. В нём приняли участие около 6 тысяч школьников Санкт-Петербурга. Они рисовали, лепили, фотографировали, писали музыку, пели, придумывали сказки и плели из бисера. Одним словом - всеми доступными способами создавали своё представление о будущем. И теперь их вариант будущего могут увидеть все.

- После завершения конкурса мы выпустили красочный альбом с детскими работами, - рассказывает заместитель генерального директора по СМИ ГК «ЦДС» Инна Малиновская. - В него вошли все работы победителей и финалистов нашего конкурса. То, что можно увидеть, - на бумаге, а то, что нужно слушать, - на компакт-диске. Такой альбом получат все 150 ребят. Это те, кого отобрало профессиональное жюри, и те, кто набрал наибольшее количество голосов на сайте.

Альбом - прекрасная память об участии в конкурсе. А для тех, чьи работы в него на этот раз не вошли, - это стимул продолжать творить и не бояться показывать свои творения.

- Основная цель нашего конкурса - помочь раскрыться, - говорит генеральный директор ГК «ЦДС» Михаил Медведев. - Все дети талантливы, а петербургские - в особенности, но многие боятся себя показать. Мы хотим, чтобы участие в нашем конкурсе помогло им понять, что они могут чего-то достичь, стать успешными. Поэтому мы решили сделать его регулярным - конкурсы будут проходить 2 раза в год. И мы постараемся привлекать с каждым разом всё больше и больше детей.

Как поймать удачу за хвост?

В Санкт-Петербурге ежегодно проходит около 200 детских конкурсов.

- И чем больше их будет, чем более разнообразными они будут, тем лучше, потому что больше детей смогут схватить свою удачу за хвост! - считает главный специалист Комитета по образованию Ирина Евланова.

Где хвост у удачи? В этом участникам ещё предстоит разобраться. А вот в том, что у неё есть своя звезда, они могут быть уверены. Потому что новый конкурс юных талантов организаторы назвали - «Звезда удачи».

Что, кроме названия, изменится? Во-первых, список номинаций. Их стало четыре, к музыке, литературе и визуальным искусствам добавились сценические жанры. Это может быть декламация, танец, оригинальный жанр или театральная миниатюра.

- Мы решили не ограничивать полёт фантазии какой-то одной темой, а также предоставить возможность творить практически в любом жанре, - говорят организаторы.

Во-вторых, участвовать теперь смогут шестилетки и старшеклассники, которым уже 17 лет. Хотя возрастных групп в каждой номинации по-прежнему будет 3.

В-третьих, конкурс станет телевизионным. Лучшие работы прошлого конкурса вошли в альбом, а также публикуются сейчас в городских газетах.

А лучшие работы нынешнего будут участвовать в финальном гала-концерте, который покажут по телеканалу ТНТ.

Конечно, перед тем, как выйти в эфир, финалисты будут готовить свои номера вместе с профессионалами, репетировать и учиться премудростям телевизионного мастерства.

Всё общение, обсуждение и голосование будет привычно проходить на сайте конкурса. Здесь же выложат работы участников.

- Мы решили, что народным голосованием на сайте будет выбираться по одному участнику в каждой из трех возрастных групп во всех четырёх номинациях. Таким образом, 12 номинантов - это те, чьи работы наберут наибольшее количество голосов. Ещё по два номинанта в каждой возрастной группе во всех номинациях выберет профессиональное жюри. Всего будет 36 номинантов. Эти участники получат призы, а также возможность посетить мастер-классы лучших профессиональных педагогов.

В течение 2 недель номинанты будут готовиться к гала-концерту. И на нём будут названы имена 12 финалистов конкурса. Ребят ждут призы и интрига - кто же окажется тем единственным, кого жюри назовет звездой и кто получит главный приз. Это мы узнаем 10 декабря, а увидим по телевизору 18 декабря.

Анастасия МЕЛЬНИКОВА, заслуженная артистка России и почётный президент жюри конкурса «Звезда удачи»:

- Моя мама всегда говорила: «Чем больше ребёнок занят, тем меньше у него сил остаётся для того, чтобы шалить». И этот конкурс - замечательная возможность занять детей, увлечь и заинтересовать творчеством. Ребёнку нужно дать шанс проявить себя. Объяснить, что под лежачий камень вода не течёт. Если сидеть дома, удача не сможет тебя найти. Но стоит начать что-то делать, она обязательно улыбнётся тебе. Давайте почаще говорить детям, что они замечательные, что всё у них получится. И тогда в нашем городе будет больше гармоничных людей!

Кто может участвовать в конкурсе? Юные петербуржцы 6-17 лет.

Как узнать подробности о конкурсе? Зайти на сайт https://будущеесегодня.рф

Как заявиться на участие? С 20 сентября по 26 ноября отправить запись своего выступления или свою творческую работу по электронной почте на адрес оргкомитета конкурса konkurs@kids2011.spb.ru. Прийти на кастинг с заранее подготовленным выступлением или творческой работой. Кастинг будет проводиться по субботам с 1 октября по 26 ноября на киностудии «Ленфильм» с 11 до 19 часов. Адрес: Каменноостровский проспект, д. 10.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах