
Три шага к покупке
Первый шаг на пути к покупке собственного жилья - накопить на первоначальный взнос. Второй - грамотно выбрать застройщика и комплекс, так, чтобы сделка прошла безопасно, а объект был сдан без задержек. Третий шаг - получить ипотеку на покупку квартиры в строящемся доме по ставке 11,5%. Всё! Через полтора-два года вы живёте в собственной квартире.
Так и поступают сегодня многие петербургские молодые семьи. Именно поэтому на границе города и области так быстро растут новые жилые кварталы, насыщенные всем необходимым для повседневной жизни.
Например, один из ведущих застройщиков Петербурга - компания «Полис Групп» - буквально на днях объявила о старте продаж нового, четвёртого корпуса ЖК «Краски лета», который возводится в активно развивающемся районе Мурино, недалеко от станции метро «Девяткино». Дом будет 19-этажным, на первом этаже - колясочные и магазины. Как и в каждом своём объекте, в «Красках лета» девелопер уделяет особое внимание социальной инфраструктуре. На территории комплекса строятся тематические детские и спортивные площадки со специальным покрытием, прогулочные аллеи, автостоянки, появится
детский сад.
Четвёртый корпус будет введён в строй в конце 2016 года, поэтому цены на квартиры здесь пока что невысокие. А кредиты по льготной процентной ставке на покупку квартир в этом комплексе, как и в других объектах «Полис Групп», дают крупнейшие российские банки.
Возьмём калькулятор
Посчитаем, сколько денег потребуется, чтобы купить самый недорогой вариант жилья в новом корпусе комплекса «Краски лета» - судию площадью 20,14 кв. м. Сегодня она стоит 1 385 632 рубля. Возьмём кредит в Абсолют-банке под 11,5% годовых. Первый взнос - 20% - составит 277 127 рублей. Сумма кредита - 1 108 505 рублей. Если брать ипотеку с расчётом погасить её побыстрее, скажем, за 5 лет, то ежемесячный платёж составит 24 379 рублей. Если растянуть выплаты на 10 лет, то ежемесячный платёж сокращается в полтора раза - до 15 585 рублей. А при сроке кредитования 15 лет он составит всего 12 949 рублей.
В принципе, 277 тысяч рублей, необходимые для первого взноса, - это немного. Такой суммы не хватит ни на одну новую иномарку - даже супербюджетные китайские автомобили стоят в базовой комплектации почти 400 тысяч. Можно на эти деньги отвезти всю семью на две недели в хороший отель в Крыму. Останутся приятные воспоминания... Но неизвестно, удастся ли снова накопить такую сумму.
А если купить свою квартиру, она будет с вами в любом случае - что бы ни случилось в экономике
и в мире.
Кстати, если есть возможность потратить на жильё больше, стоит рассмотреть покупку двухкомнатной квартиры. В том же четвёртом корпусе ЖК «Краски лета» функциональная «двушка» площадью 43,15 кв. м сейчас стоит 3 020 500 рублей. Первый взнос - 604 100 рублей. Сумма кредита - 2 416 400 рублей. При ипотеке на 10 лет ежемесячный платёж составит 33 974 рубля, на 15 лет - 28 228 рублей. А если брать кредит на 20 лет, выплата уже сравнима с ценой месячной аренды такого жилья - всего 25 769 рублей. Чем не стимул задуматься о покупке собственной квартиры?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть