Примерное время чтения: 2 минуты
55

Матвиенко: я против переименования города Пушкин

«Пушкин ни в коем случае нельзя переименовывать», - заявила Матвиенко в ответ на вопрос, нужно ли вернуть городу историческое название.

По мнению губернатора, Александр Сергеевич Пушкин – визитная карточка этого населенного пункта, а музей-заповедник «Царское Село» так и должен оставаться «городом в городе», являясь символом славного прошлого.

Говоря о праздновании 300-летия Царского Села, Валентина Матвиенко подчеркнула: торжества последних дней – не главный итог юбилея. Самое важное, что удалось решить много застарелых проблем. Например, практически решить проблему расселения из ветхого жилья. Власти расселили 51 ветхий дом, в том числе 22 из исторического центра.

Многое сделано и по благоустройству: город стал чистым, ухоженным. Прорыв и в проблеме транспортного сообщения с городом: благодаря тоннелю при въезде в Пушкин этот трудный участок дороги стал безопасным, а продолжение Витебского проспекта до Петербургского шоссе значительно сократило время в пути.

Безусловно, отметила Матвиенко, огромный фронт работ проделан в музее-заповеднике «Царское Село»: в парке открыты павильоны, которые ждали своего часа еще со времен Великой Отечественной войны. Исполнена мечта многих петербуржцев: из Александровского дворца уехали военные, и началась реставрация покоев семьи Николая Второго.

«Но самым главным событием стало возрождение уникального храма во имя святой Великомученицы Екатерины, - считает губернатор. – Храм зодчего Константина Тона повторил судьбу другого его шедевра – храма Христа Спасителя в Москве. Восстанавливали церковь буквально всем миром: около 30 тысяч человек поучаствовали. Я рада, что мы успели к юбилею. Мы вернули святыню к жизни, и, на мой взгляд, храм стал настоящим символом возрождения Царского Села и России».

Впрочем, подвела итог Матвиенко, впереди еще немало работы: в городе много деревянных зданий, охраняемых государство, которые еще не обрели своих хозяев и нуждаются в реставрации

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах