Примерное время чтения: 2 минуты
84

Матвиенко назвала закон о «списке Магнитского» «открытым вмешательством в дело другого государства»

Санкт-Петербург, 28 июня – «АиФ-Петербург». По ее словам, проглатывать такие недружественные жесты ни одно уважающее себя государство себе не позволит. «У МИД РФ есть большой арсенал идей и вариантов, каким образом ответить на такой шаг», - заявила бывший губернатор Петербурга.

Закон о «списке Магнитского» Матвиенко назвала «дикостью», а также «открытым вмешательством в дело другого государства», отметив, что подобные документы не способствуют дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества, в котором США заинтересованы не менее, чем Россия. «Очевидно, что в его принятии заинтересованы те силы, которые выступают против налаживания конструктивного сотрудничества России и США, а такие силы в США есть», - цитирует РИА Новости слова спикера Совета Федерации.

Напомним, что во вторник, 26 июня, международный комитет сената конгресса США законопроект о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели в 2009 году аудитора Сергея Магнитского. Он скончался ноябре 2009 года в московском СИЗО. Аудитор Сергей Магнитский сотрудничал с инвестфондом Hermitage Capital Management, и обвинялся в уклонении от уплаты налогов с организации на сотни миллионов рублей.

Автор законопроекта, сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый «список Магнитского», в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу. Кроме визовых санкций российским чиновникам, вошедшим в список, законопроект предусматривает и экономические: все счета в американских банках, а также собственность упомянутых в списке лиц, находящаяся на территории США, будут заморожены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах