Примерное время чтения: 2 минуты
1788

Путин: российские инженеры не должны копировать зарубежные технологии

Санкт-Петербург, 8 декабря - АиФ-Петербург.

Отечественные инженеры должны найти собственные оригинальные решения, а не копировать зарубежные технологии, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию, состоявшемся в Санкт-Петербурге. 

Глава государства дал поручение внести корректировки в программы, направленные на финансирования научных исследований. По его мнению, проекты должны разрабатываться с учетом долгосрочных приоритетов страны.

«Сейчас рождаются технологии, которые изменят будущее, и через 3-5 лет они выйдут на мировой рынок, а к 2030 год станут повседневностью. Мы должны быть лидерами в этих процессах, не потребителями, а глобальными поставщиками», - заявил он.

Владимир Путин отметил, что сегодня Россия столкнулись с определенным вызовами, однако во многом это на руку российским ученым.

«Если когда-то легче было что-то купить, то сейчас нужно вложить средства, чтобы это создать самим», - заметил глава государства. Таким образом, по его словам, наука и экономика страны получают мощный импульс.

Путин подчеркнул, что сегодня необходимо определить, какие именно технологии нужно развивать в первую очередь, и что возможно внедрять в короткие сроки. Также он обратил внимание на то, что важно ориентироваться на свои эксклюзивные разработки. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах