Примерное время чтения: 4 минуты
4455

Где жить студенту?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. «Аргументы и факты - Петербург» 26/08/2009

Общежитие

Самый экономный вариант. Все иногородние, поступившие на дневную форму обучения, имеют право на место в общежитии. И неважно - платят они за знания или нет.

Согласно санитарным нормам, на каждого студента положено не менее 6 квадратных метров. Комнаты бывают 2-, 3-, 4-местные. Кто в какую попадет - решается при распределении. Но к пожеланию учащихся также прислушиваются. Петербуржцы тоже могут жить в общаге, но только при наличии свободных мест. На этом же условии можно поселиться в комнате одному. Однако сейчас такое редкость - в вузы стали принимать по результатам ЕГЭ, и число приезжих, желающих учиться в Питере, многократно увеличилось.

- В прошлом году все желающие могли без проблем поселиться в общежитии, - говорит начальник управления по работе с молодежью Санкт-Петербургского государственного университета Игорь Темный. - В этом, в связи с новыми правилами приема в вузы, университет не знает - сколько будет иногородних обучающихся. Но мы готовимся к их приему и надеемся, что сможем предоставить жилье всем нуждающимся.

Общежития одного из самых престижных вузов страны рассчитаны на 9 тысяч мест. Комнаты могут быть самой различной комфортности - от обычных (с оплатой около 260 руб. в месяц на человека) до повышенной комфортности (2,5-3 тыс. руб. в месяц). В последнем случае студент получает не только такие блага цивилизации как душевая, кухня, телевизор и Интернет, но и услуги горничной. Как заверил нас Игорь Иванович, никаких специальных протекций для заселения в такие «хоромы» не нужно. Есть места - поселят любого желающего. В других вузах Санкт-Петербурга также есть общежития с комнатами повышенной комфортности.

Комната

Комнату можно снять как в коммуналке, так и в квартире. Цена примерно одинаковая - от 5 до 13 тысяч рублей. В связи с кризисом многие петербуржцы сдают комнату даже в «однушках», а сами живут на кухне.

- На стоимость аренды комнаты, кроме местоположения, влияет и количество соседей, и удобства. Самый дешевый район - Красносельский, - говорит заместитель одного из крупных агентств недвижимости Петербурга Ирина Бузина. - Как показывает практика, с хозяином предпочитает жить наименьшее количество потенциальных съемщиков. Они предпочитают даже худшие условия, нежели проживание с хозяином под одной крышей.

Если поселиться в комнате вдвоем, то получится существенная экономия. Но по сути дела это мало чем будет отличаться от общежития. В соседних комнатах могут жить семьи с маленькими детьми, пенсионеры, гастарбайтеры - у которых свои причуды.

Квартира

Самый комфортный и дорогой вариант, но и здесь есть возможность сэкономить. Цена на квартиру зависит от многих факторов.

- Например, на Васильевском острове однокомнатная квартира в старом фонде в хорошем месте и состоянии или новое строительство может стоить 20-25 тысяч рублей, а «хрущевка» или «корабль» порядка 15 тысяч рублей, - поясняет Ирина Бузина. - При этом существенной разницы между стоимостью однокомнатной и двухкомнатной квартиры нет. Поэтому снимать лучше большую квартиру на несколько человек. Например, 3-комнатная квартира в расчете на трех съемщиков может получиться дешевле, чем съем комнаты в коммуналке. Более того, на сегодняшний момент хозяева квартир стали смотреть более лояльно на съем квартир вскладчину. Осенью цены на аренду квартир поднимутся незначительно. В большей степени это коснется комнат и однокомнатных квартир.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах