Примерное время чтения: 2 минуты
127

Воздержание ради Христа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Аргументы и факты - Петербург 03/03/2010

 

Избегайте лакомства

 

Можно ли в пост есть соевые продукты?

Л. Гергуза

- Употребление в пост соевых продуктов вполне допустимо, - говорит священник Алексий Колосов. - Однако и здесь следует соблюдать известную осторожность: с какими чувствами, с каким настроением мы их вкушаем? Мы воздерживаемся от скоромного не потому, что оно «плохо» или «скверно», а ради приобретения навыка послушания Церкви и владения собой. Следовательно, и в отношении соевых продуктов надо соблюдать воздержание, как в отношении количества, так и качества. Избегая лакомства или самоугождения.

Секс - по согласию

Во время поста рекомендуется воздержаться от интимных отношений. Это касается и супружеских пар?

Е. Орлова

- Во-первых, в православии речь может идти только о плотских отношениях в супружестве, - говорят создатели православного сайта «Великий пост». - Пост и молитва - два крыла, возносящие человека к Богу. Апостол Павел советует супругам «на время» воздерживаться от плотского общения для «упражнения в посте и молитве», но только по обоюдному согласию. Поэтому церковь ничего не запрещает - решать вам. Супружеское общение не греховно само по себе, а наоборот - благословенно Богом.

Нет мультфильмам и конфетам

Как быть с постом у детей? Ограничивать ли их в пище так же, как и себя, либо можно дать слабинку растущим организмам?

Е. Николаева

- Мы для своих детей определили следующие ограничения - никаких конфет и мультфильмов, - говорит священник Димитрий Карпенко. - Во всем остальном ограничивать деток мне кажется неразумным. Этих запретов на данный момент вполне достаточно, чтобы они стали понимать, что всё не просто

так.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах