Примерное время чтения: 4 минуты
94

За сосульки будут сажать?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Аргументы и факты - Петербург 19/01/2011

Оттепель и уборочная техника сделали своё дело - снега на улицах стало гораздо меньше. Но проблему сосулек решить так и не удалось. 13 января ледяная глыба убила 6-летнего мальчика.

Трагедия произошла в Кировском районе на пр. Стачек, 28, - рядом с детской поликлиникой. Несмотря на то что медики были поблизости, спасти 6-летнего Ваню Завьялова не удалось. Следственное Управление следственного комитета при прокуратуре по Петербургу возбудило уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Более того, взяты под контроль все уголовные дела, связанные с травмами и гибелью людей в результате падений снега и льда.

Дошло уже до того, что «перегруженные» сосульками рушатся балконы. 11 января упал балкон в Люблинском переулке, чуть ранее в том же Адмиралтейском районе рухнул балкон в Климовом переулке.

А на Кондратьевском проспекте водосточная труба отвалилась под тяжестью льда и влетела в салон движущегося автомобиля. Водитель Игорь Кольченко с тяжёлыми травмами доставлен в больницу.

Тем временем Петроградский суд взыскал с коммунальщиков 1,5 млн руб. в пользу Миланы Каштановой, на которую прошлой зимой свалилась с крыши глыба льда. Но что такое деньги, когда девушка, скорее всего, станет инвалидом?

Трагические случаи двух последних зим показали, что жилкомсервисы и управляющие компании не контролируют ситуацию на крышах. Представитель СКП РФ Владимир Маркин прямо указывает на главных виновников - «пора уже жёстко спросить со всех «горе-коммерсантов», которые в погоне за прибылью напрочь забыли о том, что за такую работу можно получать не только дивиденды». Что тут говорить, если в отношении Жилкомсервиса № 2, в чьём ведении находится дом, с которого упала роковая сосулька на Ваню Завьялова, ранее уже возбуждено одно уголовное дело по статье 327 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных документов). И такая «фирма» продолжала «работать». Почему? По словам журналиста Льва Лурье, мать которого около месяца назад погибла под колёсами снего-

уборочной машины, ситуацию могут переломить многочисленные иски петербуржцев к коммунальным службам. Если суды будут назначать достойные компенсации, коммунальщики начнут нормально работать, чтобы не разориться.

Справедливости ради, жители Петербурга отметили, что уборка снега этой зимой осуществляется заметно лучше, чем предыдущей. Однако и в данном вопросе не обошлось без ложки дёгтя. Инспекторы Росприроднадзора выявили, что недалеко от цирка на Фонтанке снег сбрасывался прямо в речку, что категорически запрещено. Специалисты ведомства предлагают петербуржцам жаловаться на незаконные свалки снега по тел. 719-84-25.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко:

- Уважаемые петербуржцы! Я, так же, как и вы, до глубины души потрясена трагедией, которая унесла жизнь 6-летнего Вани Завьялова. Я приношу самые глубокие соболезнования его родственникам. Хочу также выразить сочувствие всем, кто так или иначе пострадал в ходе этой аномальной зимы.

...Однако в гибели ребенка виновата не только стихия. Продолжаются следственные действия в рамках уголовного дела, возбуждённого по факту ЧП. Между тем… стали известны предварительные результаты оперативного служебного расследования, проведённого по моему поручению. Установлено, что сотрудниками управляющей компании, которая обслуживает дом № 28 на проспекте Стачек, очистка кровли была произведена некачественно... Уверена, что в рамках уголовного дела все виновные будут выявлены и наказаны по всей строгости закона.

Я приветствую решение правоохранительных органов, городской прокуратуры усилить проверку деятельности управляющих компаний. Советская система, когда уборкой каждого дома можно было руководить из Смольного, ушла в прошлое.

В соответствии с федеральным законодательством, с Жилищным кодексом у исполнительных органов власти сегодня недопустимо мало эффективных рычагов воздействия на частные компании в сфере ЖКХ. Совершенно очевидно, что для экстренных случаев в федеральном законодательстве должно быть предусмотрено соответствующее право региональных властей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах