Санкт-Петербург, 2 июля - АиФ-петербург.
Худший
Эксперты уже назвали исполнение бюджета «худшим за последние годы». Из 32 органов государственной власти только два полностью истратили выделенные им средства.
В передовиках Архивный комитет и Комитет по тарифам. Остальные расписались в неумении тратить деньги. Для горожан это оборачивается снижением качества жизни, непостроенными дорогами, домами, отсутствием социальной поддержки. Больше всего пострадал материнский капитал (освоено 0,3%!), перехватывающие автостоянки (израсходовано 4%), обеспечение безопасности в метро (12%), пожарная безопасность (31%), капитальные вложения в здравоохранение (34%). Серьёзные проблемы могут возникнуть и с обеспечением граждан дорогостоящими лекарствами, необходимыми для лечения редких болезней, - из 107 бюджетных миллионов на эти цели оприходовано всего 14,5.
Полтавченко скорректировал бюджет на 2013 год>>
- Более 40% сметы расходуется в последние месяцы, - рассказал Вадим Лопатников, глава контрольно-счётной палаты. - Наши сотрудники умирают от количества платёжек, которые приносят в это время. Почти 90 млрд руб. городского бюджета были освоены лишь в декабре 2012-го.
Денег нет?
Чиновники объясняют всё сложностями госзаказа, плохой работой подрядчиков, не справляющихся с госконтрактами, длительными сроками экспертизы и т. д.
- В городе за прошлый год должны были построить 11 детсадов, - возмущена депутат Марина Шишкина. - А реально новоселье отметили только в шести. Хотя нехватка дошкольных учреждений - одна из наиболее острых для города проблем. Парадокс, но при этом исполнительная власть утверждает, что денег в городе нет. Так, не прошли мои поправки о предоставлении льгот на проезд во время летних каникул студентам, которые учатся в вузах города. Считаю несправедливым, что с 15 июня они полностью оплачивают билет на поезд, самолёт, электричку и т. д. Цена вопроса - 6 млн руб. Отказали из-за… нехватки средств.
Сторонники Явлинского призвали горожан обсудить бюджет>>
Депутаты от оппозиции настроены решительно. Андрей Палевич, глава петербургского отделения «Яблока», прямо сказал, что приоритеты бюджета, подготовленного Смольным, «являются случайными и необоснованными», депутатское большинство не занимается анализом и контролем его исполнения, а правительство не объясняет причины недопустимой проволочки. И хотя Георгий Полтавченко грозит подчинённым увольнением, чиновники сохраняют спокойствие. Видимо, рассчитывают, что большинство депутатов утвердит и нынешний отчёт, особо не вникая в смысл документа.
Кстати, почти так и вышло. Проштрафившиеся главы комитетов отделались лёгким испугом, а Эдуард Батанов даже хвалил многотомный труд, назвав его «одним из самых подробных и прозрачных бюджетов в стране». В результате 19 июня, несмотря на протесты, депутатское большинство утвердило отчёт об… исполнении невыполненного бюджета.
Бюджет Петербурга за первый квартал 2013 года исполнен «традиционно плохо»>>
Идем на рекорд. Дефицит бюджета Петербурга может составить 64 млрд рублей
Деньги на ветер. Почему миллионы из казны тратятся неэффективно
Шокирующие 42. Петербуржцы потрясены новыми тарифами на проезд
Петербург. На всех не хватает...