Примерное время чтения: 3 минуты
84

Памятник Ленину: до и после взрыва

 Бронзовый Ильич вернулся на место около полуночи. Вся операция по установке памятника заняла около 40 минут, однако этому предшествовала длительная подготовка: скульптуру сперва сняли краном с грузовика и переложили на деревянные подкладки на асфальт, а только затем, обвязав ее вновь «бандажом», стали поднимать на постамент, сообщает «Фонтанка.ру».

Несмотря на то, что монумент вновь обрел свое место, реставрационные работы еще продолжатся: специалисты планируют помыть его, зачеканить швы и убрать мелкие сколы. Реставрационные мероприятия планируют завершить к 20 апреля.

Всего на реставрацию было потрачено 6 миллионов рублей.

Напомним, памятник Ленину взорвали 1 апреля 2009 года в половине пятого утра. Взрыв отлично слышали жители близлежащих домов и сотрудники круглосуточных торговых точек. От взрывной волны разбились уличные светильники, а в домах на площади выбило окна. К счастью, в столь ранний час возле монумента никого не было, кроме самих «подрывников».

По оценке правоохранительных органов, сработало самодельное взрывное устройство, мощность которого составила 300-500 граммов в тротиловом эквиваленте. От удара в бронзовой фигуре вождя мирового пролетариата образовалась дыра практически метрового диаметра.

Появившиеся позже прохожие, возмущенные самим актом вандализма, не могли удержаться от улыбки, так как – то ли случайно, то ли нет, - в результате взрыва пострадало мягкое место Владимира Ильича.

С раннего утра на площади Ленина работали специалисты разных ведомств: пожарные, специалисты-взрывотехники ОМОН и УФСБ, чиновники. На месте происшествия побывали прокурор города Сергей Зайцев и глава ГУВД Владислав Пиотровский. Также оценить ситуацию приехали сотрудники музея городской скульптуры, на балансе которого числится «Ленин на броневике», и сотрудники отдела декоративно-прикладного искусства комитета по охране памятников.

Что касается оценки взрывотехников, СВУ заложили дилетанты, которые, очевидно, не имели какой-то конкретной цели, например, сбросить памятник с постамента. Злоумышленники не рассчитали ни силу ударной волны, ни последствия взрыва.

Памятник Владимиру Ленину у Финляндского вокзала является одним из символов Петербурга. Автор работы – скульптор С. Евсеев. В своем произведении он запечатлел тот момент, когда будущий вождь социалистической революции вернулся в Петроград из эмиграции. Поднявшись на башню броневика, Ленин выступил с речью перед многотысячной толпой рабочих, солдат и матросов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах