Примерное время чтения: 2 минуты
80

«Хай-тека» на Апраксином дворе не будет

Не будет и подземных этажей. Такое решение застройщик – компания «Главстрой-СПб» - приняла на закрытом совещании в Смольном с участием губернатора. Эксперты и градозащитники не скрывают своей радости по этому поводу:

«Это решение и для меня в известной степени неожиданное, но с другой стороны – закономерное, - сказал в интервью радиостанции «Эхо Петербурга» руководитель историко-культурной экспертизы Апраксина двора и замдиректора петербурсгкого НИИ «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик. - Может быть, инвестор все-таки понял, что эта идея со стилобатами трудноосуществима, по крайней мере - с правовой точки зрения. Во-вторых, я напомню, о возможности подобных преобразований нет ни одного слова в выводах историко-культурной экспертизы. И может быть, это я могу только гадать, определенное воздействие на инвестора имело правительство Петербурга, которое тоже не хочет продолжения разного рода неприятных событий. Это мои предположения».

Снести на преобразуемой территории решили только здание «Лениздата» (вместо него появится гостиница), а также три корпуса «Апрашки», не представляющие исторической ценности.

Впрочем, пока нового проекта преобразования Апраксина двора нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах