Примерное время чтения: 2 минуты
3358

Тропическая жара в Питере идет на новый рекорд

По прогнозам синоптиков, воздух в Санкт-Петербурге в понедельник прогреется до 33 градусов. Это, как сообщает Lifenews.ru, составит новый городской рекорд для 12 июля. Предыдущий (+31,6 градуса) был зафиксирован в 1941 году.

В понедельник, как считают метеорологи, Санкт-Петербург накроют сразу две волны тепла. Первая идет из Западной Сахары, вторая несет раскаленный воздух из Средней Азии.

Между тем жара накрыла весь центр европейской части России, в некоторых городах столбики термометров перевалили за экстремальную отметку в +40. 11 июля рекорды были зафиксированы сразу в 10 городах страны. Первое место в рейтинге самых жарких занял маленький городок Саратовской области. В Александровом Гае синоптики зафиксировали небывалую температуру в +40,9 градуса.

В Астрахани воздух прогрелся до рекордных +40,4. Также рекорд установлен в Волгограде (+39,3), Минеральных Водах (+38,3), Самаре (+38,2), Пензе (+36,4), Уфе (+34,2), Владикавказе (+33,5), Ижевске (+32,5) и Пскове (+31,5).

В Москве предстоящая рабочая неделя также будет жаркой в прямом смысле этого слова. К пятнице столица обещает раскалиться до +36. Сейчас температура воздуха превышает норму как минимум на 7 градусов, однако до рекордов не хватает еще пары-тройки градусов.

При этом жара, стоящая на территории Европейской России, уже успела сказаться на урожайности. Как предполагают в Гидрометцентре, на преобладающей территории Европейской части страны условия для формирования урожая поздних культур из-за жаркой погоды будут малоблагоприятными, а на большей части Приволжского федерального округа – плохими. Условия для уборки в южной половине территории будут в основном удовлетворительными, в отдельных районах на Северном Кавказе они будут хуже обычных.

Плохо сказывается столь жаркая и непривычная для Северо-Запада погода и на метеозависимых людях, особенно на тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах