Примерное время чтения: 4 минуты
59

В России появится новый праздник

Верхняя палата парламента утвердила новую памятную дату - 2 сентября - День окончания Второй мировой войны, сообщает Newsru.com. Сенаторы утвердили соответствующие изменения в действующий закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Именно в этот день в 1945 году был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, отмечается в пояснительной записке. Акт о капитуляции Японии ознаменовал окончание Второй мировой войны и подтвердил правомерность участие СССР в боевых действиях против Японии в соответствии со своим союзническим долгом. 2 сентября отмечается как день окончания Второй мировой войны во многих странах.

Как ранее пояснил председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, 2 сентября устанавливается "в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами-членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии".

Санкция на разработку законопроекта и незамедлительном внесении в Думу была получена от руководителя кремлевской администрации Сергея Нарышкина, а одним из главных лоббистов празднования этой даты выступил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

Кроме того, установить такой праздник уже много лет призывала сахалинская облдума. Последний сахалинский законопроект, все еще хранящийся в думском портфеле, датирован январем 2006 года. Каждый раз документ сахалинцам возвращали, предлагая сначала получить на него заключение правительства.

В том же 2006-м комитет Госдумы по обороне рассматривал законопроект группы депутатов о введении в России новой памятной даты - 2 сентября- "Дня победы над милитаристской Японией". Однако тогда правительство инициативу депутатов не поддержало. Днями воинской славы являются дни славных побед, "в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников", заявляли в правительстве. Победа же над милитаристской Японией была достигнута "с использованием одним из участников коалиции оружия массового уничтожения, в применении которого не было необходимости", - отмечали министры, имея в виду американские ядерные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки.

Отметим, что акт капитуляции Японии был подписан на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе. От Японии акт подписали министр иностранных дел Сигэмицу Мамору и начальник Генштаба Умэдзу Ёсидзиро. От союзных держав - верховный командующий союзных держав генерал армии Дуглас Макартур и адмирал Честер Нимитц (США), от Великобритании - Брюс Фразэр, от СССР - генерал-лейтенант К.Н.Деревянко.

День 3 сентября был объявлен в СССР Днем Победы над Японией, однако этот праздник не прижился. Между тем из-за неурегулированного территориального спора вокруг Курильских островов мирный договор между Японией и Россией, как правопреемницей СССР, до сих пор остается не подписан.

Нынешнюю заинтересованность Кремля в праздновании победы над Японией наблюдатели связывают с активизацией японской стороной территориального спора вокруг Южных Курил и довольно резкими заявлениями в адрес России, звучавшими в последнее время из Токио. В марте в МИД РФ заявили, что претензии Японии на четыре острова Южной Курильской гряды представляют угрозу для России.

В настоящее время в России существует девять памятных дат - День российского студенчества (25 января), День космонавтики (12 апреля), День памяти и скорби (день начала Великой Отечественной войны - 22 июня), День Крещения Руси (28 июля), День партизан и подпольщиков (29 июня), День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), День Октябрьской революции 1917 года (7 ноября), День Героев Отечества (9 декабря), День Конституции Российской Федерации (12 декабря).

Таким образом, 2 сентября не будет выходным днем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах