Примерное время чтения: 2 минуты
211

Парк «Сосновка» будут патрулировать круглосуточно

Как передает «БалтИнфо», в выходные и праздничные дни количество сотрудников охраны будет увеличиваться. Площадь охраняемой территории составит 290 га.

Какая именно организация будет осуществлять охрану, станет известно после аукциона, запланированного на 26 августа 2010 года.

Справка:

«Сосновка» (Сосновский лесопарк) — парк в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Площадь парка составляет 302 га. Ограничен проспектами Северным, Тихорецким, Светлановским и Тореза.

Еще в середине XX века на этом месте был просто участок леса. В 1948 году здесь, на окраине Ленинграда, создали стрельбище военно-охотничьего общества (с 2007 года на его месте действует клуб «Олимпиец» Стрелкового союза России).

В 1960-х годах, когда стал застраиваться район Шувалово-Озерки, огромный кусок леса решили оставить и сделать лесопарк, которому присвоили название по соседней деревне Сосновка — Сосновский. В ноябре 1968 году его переименовали в городской парк «Сосновка».

Центральная аллея парка — улица Жака Дюкло.

В «Сосновке» сохранилось мемориальное кладбище в память о погибших лётчиках и зенитчиках.

На севере парка на Лиственной улице до начала XXI века находилось садоводство «Стандарт». Оно было создано в конце 1920-х годов: тогда здесь построили финские каркасно-щитовые засыпные дома. Поселок назвали «Стандарт». Позже часть селения отдали под спортивные сооружения, в том числе мототрек. Его отдали под застройку жилым комплексом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах