Примерное время чтения: 2 минуты
60

Стадионы станут общедоступными

Как сообщили в Комитете по управлению городским имуществом,  заканчивается процесс передачи в городскую собственность стадиона «Шторм» на пр. Народного Ополчения. Стараниями Смольного он исключен из плана приватизации своего владельца — ФГУ «ЦНИИ технологии и судостроения», и сейчас Росимущество готовит распоряжение о передаче стадиона площадью 3,6 га городу.

В администрации Кировского района, на территории которого находится стадион, предполагают восстановить на нем поле для регби и возвести рядом «хотя бы один многофункциональный ФОК». Правда, реальной сметы еще нет.
А чиновник из Красногвардейского района уже подсчитали, что на простой ремонт бассейна «Динамо» (его обещают передать в городскую собственность в течение месяца) необходимо 15-20 млн рублей. Большую часть этой суммы они собираются просить у городского правительства. А чтобы сделать бассейн крытым и построить рядом легкоатлетический манеж, понадобится примерно 400 млн рублей, сообщает Деловой Петербург.
По словам заместителя председателя Комитета по физкультуре и спорту Константина Желудкова, стадионы уходили в частные руки, как правило, через принудительное взыскание. Долги предприятий позволяли судам выносить решения об изъятии в счет долга даже социальных объектов, не подлежащих приватизации. Затем они неоднократно перепродавались и в результате оказывались у добросовестного приобретателя.
Остановить такой процесс получилось только в одном  случае. В остальных же взамен спортсооружения инвестор получал другую недвижимость.
Договоренность о такой мене достигнута по стадионам: «Ракета» (Петергоф) — с ПЧЗ, «Корабел» (дорога на Турухтанные острова) — с «М-Индустрией», ЛЭМЗ (Петергофское шоссе, 72) — с корпорацией «Эллис» и стадионом ОАО «Светлана» (Светлановская пл.).
Переговоры с компанией «М-Индустрия» о спортшколе им. Алексеева приостановлены: объект в залоге у банка. В компании заявили, что школу отдать готовы, но кредит должны возвращать только через несколько лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах