Примерное время чтения: 3 минуты
80

«Зенит»: многим памятны голы Поповича

На официальном сайте петербургского клуба «Зенит» появилось соболезнование родным и близким бывшего нападающего Геннадия Поповича, скончавшегося в пятницу от остановки сердца. Спортсмену было всего 37 лет.

В своем обращении клуб вспоминает, как Попович влился в ряды «Зенита» в 1997 году. Его дебют в игре против московского «Локомотива» не удался, однако футболист работал над собой, и вскоре стал любимцем трибун:

«Уже к старту сезона-98 на трибунах «Петровского» то тут, то там начали мелькать футболки с девяткой на спине. Болельщики во все времена любили футболистов, готовых отдаваться борьбе на сто процентов, а Попович в каждом матче демонстрировал не просто заряженность на борьбу, а какую-то футбольную ярость. Не слишком часто блистая при Анатолии Бышовце, при Анатолии Давыдове Попович нашёл себя. Многим памятны голы Поповича в ворота ЦСКА в 1999 году: мяч на «Петровском», выведший нашу команду в финал Кубка России, и гол на «Песчанке», когда Геннадий просто продавил двоих защитников армейцев, вышел один на один и сравнял счёт», - говорится в сообщении на сайте.

«К 2000 году Попович стал настоящем героем Петербурга. Форварда любили искренне и беззаветно, а когда после матча без зрителей с владикавказской «Аланией» нападающий выбежал на набережную Ждановки и поприветствовал собравшихся там, на другой стороне реки, фанов, стало ясно: Попович – кумир петербургской торсиды. Отношения с фанатами действительно помогали форварду забивать – сезон 2000 года стал, пожалуй, лучшим в его зенитовской карьере. Нападающему удалось сделать два хет-трика, несколько дублей, забить множество «трёхочковых» голов… Особенно ярко удавалось Поповичу взаимодействие с полузащитником Сергеем Осиповым – их связка принесла команде немало очков. В финале Кубка Интертото Геннадию не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы выиграть с командой первый европейский трофей, но уже через год сине-бело-голубые с Поповичем впереди праздновали первые медали чемпионата страны – бронзовые!» - продолжают представители «Зенита».

Футбольную карьеру Попович завершил в 2002 году из-за проблем с сердцем. До июня 2005 года Попович проработал администратором команды, а с 2005-го по 2008-й тренировал молодёжный состав «Зенита». Вплоть до вчерашнего дня он тренировал юную смену команды – игроков Академии «Зенита».

Всего за «Зенит» Геннадий Попович сыграл 109 матчей и забил 30 голов. Лучший бомбардир команды сезонов 1999, 2000 и 2001 годов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах