484

Сможет ли «Зенит» попасть в Лигу Чемпионов на следующий сезон?

Неделю назад «Зенит» фактически прекратил чемпионскую гонку, уступив московскому «Спартаку» со счетом 2:1. «Красно-белые» быстро открыли счет усилиями Куинси Промеса на 22-й минуте матча. Во втором тайме на поле вышел Олег Шатов, и игра «Зенита» оживилась. На 66-й минуте Артем Дзюба забил свой «дежурный» гол в ворота «Спартака», сравняв счет. Однако в этот вечер удача была на стороне хозяев «Открытие Арена», и Александр Самедов в концовке матча своим точным ударов принес победу «Спартаку» и отрыв от «Зенита» в 11 очков.

В футболе не бывает ничего невозможного, однако с трудом верится, что ЦСКА или «Зенит» смогут отыграть столь серьезный отрыв за 7 туров до финиша. Еще меньше верится в то, что «Спартак» в своей текущей форме позволит себе растерять столь огромное преимущество. Для «Зенита» теперь разворачивается новая борьба – за вторую путевку в Лигу Чемпионов.

Команда, которая в этом сезоне пропустила главный футбольный турнир Европы, рискует туда не попасть второй год подряд, а это не только репутация и имидж клуба, но и огромные деньги (ФК «Ростов» заработал 18,45 млн евро в Лиге Чемпионов 2016/2017). Отставание от ЦСКА хоть и не велико, но текущая форма «Зенита» не позволяет говорить с уверенностью, что подопечные Мирчи Луческу сыграют в Лиге Чемпионов следующей осенью.

«Зениту» необходимо набирать максимум очков в оставшихся матчах, чтобы гарантировать себе вторую строчку. К счастью, календарь позволяет «сине-бело-голубым» смотреть на перспективы команды с оптимизмом. Следующие три соперника «Зенита» –- «Урал» (дома), «Оренбург» (в гостях) и «Томь» (в гостях).

В субботу, 22 апреля, произошло важное событие для футбольного клуба «Зенит», а также для всех любителей футбола Санкт-Петербурга – команда провела первый официальный матч на новом стадионе «Крестовский». Первым гостем новой арены стал «Урал» из Екатеринбурга. Напомним, что свой последний матч на «Петровском» «Зенит» сыграл с «Анжи» (1:1). Эксперты сайта прогнозов на спорт vseprosport.ru были уверены, что «сине-бело-голубые» одержат уверенную победу. Так и произошло: «Зенит» победил со счетом 2:0.

Если все же сравнивать календари ЦСКА и «Зенита», то у вторых он намного легче, и у Санкт-Петербурга имеются отличные шансы увидеть Лигу Чемпионов этой осенью.