Примерное время чтения: 3 минуты
118

Доживём до «катавасии»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Аргументы и факты - Петербург 23/03/2011

Олигархи достали!

Ситуация на одном из градо-образующих предприятий Волхова обострилась в середине января. Тогда не был заключён договор с основным поставщиком сырья - компанией «Фосагро». Компания-поставщик основного сырья разорвала цепочку, которая действовала более полувека. Генеральный директор «Метахима» Евгений Горбачёв посетовал - другого поставщика не найти. «Фосагро» в России монополист. Предприятие перешло на работу на 50% мощности, и было вынуждено закупать сырьё по завышенной цене.

- Сейчас мы работаем в убыток, - объясняет Евгений Горбачёв. - Мы недосчитались 30 миллионов в январе, 50-60 в феврале. Потому приняли решение: если до 15 марта вопрос с контрактом не будет решён, то с 15 мая на предприятии сократят порядка 1400 рабочих.

- Руководство компании «Метахим» занимается социальным шантажом, - считает генеральный директор компании «Фосагро» Максим Волков.

Однако пока директора предприятий «бодаются», страдают простые люди!

- Я 47 лет проработала здесь учительницей. Никогда таких напряжённых ситуаций не возникало, - возмущается жительница Волхова Евгения Храмова. - В советское время был один градообразующий алюминиевый завод, он работал как часы. А потом пришли олигархи, «раздербанили» предприятие по частям, теперь не могут прибыли поделить.

В начале марта волховчане вышли на митинг. «Металлург терпелив, но взрывоопасен», «Отстоим “Метахим”», за нами Пикалёво», - такие транспаранты были в руках протестующих.

Отсрочили

Участники митинга потребовали от Федеральной антимонопольной службы принудить компанию «Фос-агро» поставлять сырье по приемлемым ценам. Обращения были направлены также в Правительство России, правительство Ленинградской области, прокуратуру.

- Надо отметить, что ЗАО «Метахим» никогда не являлось градообразующим предприятием Волхова, - заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. - Главные налогоплательщики в районе - Волховский алюминиевый завод и Волховское отделение ОЖД. Однако «Метахим» - крупный налогоплательщик.

Правительство начало разрабатывать программу по трудоустройству увольняемых с «Метахима» людей, а прокуратуру попросили проверить факт соблюдения трудового законодательства на предприятии. Однако руководство компании «Метахим» отложило вопрос о сокращении работников предприятия.

- Мы решили повременить с сокращениями, - заявил председатель совета директоров Александр Утевский. - Рассчитываем на собственные силы, так как никаких договоренностей с компанией «Фосагро» у нас до сих пор нет.

- Жизнь нормализовалась, напряжение спало, - говорит сотрудник предприятия Иван Седых. - Теперь год проживём спокойно. Люди говорят, что до января работа будет. Потом компаниям надо будет подписывать следующий контракт, и снова начнётся «котовасия». Но мы тихо сидеть не будем, станем отстаивать завод и наши права!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах