Примерное время чтения: 2 минуты
137

Петербургу нужны специалисты в сфере образования и науки

Санкт-Петербург, 4 июля – «АиФ-Петербург». Работники в сфере образования и науки, управленцы и домашний персонал стали самыми востребованными специалистами в июне, по данным опроса, который исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

По итогам исследования, наибольший спрос, по сравнению с маем, наблюдался на работников сферы образования и науки (+50,4%), специалистов в сфере управления персоналом (+23,3%) и домашний персонал (+23,1%).

При этом в сфере образования почти в 2 раза вырос спрос на преподавателей учебных заведений среднего профессионального образования (+94%), а также на 60% — на учителей средних школ. В сфере управления персоналом оказались востребованы специалисты как по подбору (+31% вакансий за месяц), так и по управлению персоналом (+22%).

По словма специалистов, в июне число активных резюме за месяц увеличилось на 7,2%. Чаще, чем в мае, в июне стали искать работу дизайнеры (+15,1% резюме за месяц), работники индустрии гостеприимства (+14%), науки и образования (+13,8%), а также медики, фармацевты и ветеринары (+13,5%).

Специалисты рынка труда отмечают, что конкуренция за рабочие места снизилась с 4,5 до 3,9 резюме на вакансию. Традиционно максимальная конкуренция наблюдается среди претендентов на высшие руководящие должности (16,9 резюме на вакансию), минимальная — среди рабочих (1,2 резюме на вакансию).

Самая низкая конкуренция — среди безработных специалистов ИТ-отрасли (1,5 резюме на вакансию), самая высокая — среди юристов (4,1 резюме безработных на вакансию).

Интересно, что в июне на рынке труда стало больше работающих петербуржцев с высшим образованием (+1,7 п.п.).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах