Примерное время чтения: 3 минуты
62

Золотые ключики для наивных

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 24/01/2001

Парадная в том доме вечно нараспашку, посему жильцы традиционно страдают от поломанного лифта, грязи и вони. Идея как-то запереть двери витала в воздухе. "Благодетельница" производила самое умиротворяющее впечатление: пожилая, с палочкой, в руках папка с бумагами и вроде списками жильцов. На жалостливый вопрос, что ж она так поздно ходит, на улице темно и скользко, женщина посетовала, что приходится подрабатывать - пенсии-то, понятное дело, не хватает. Хозяйка, сама пенсионерка, гостью, конечно, пожалела. Между тем та попросила показать документы. Выяснив, что хозяйка квартиры - блокадница, гостья обрадовала ее тем, что за защиту дома можно платить по льготному тарифу. Всего-то надо будет за подключение отдать 45 рублей 50 копеек, а потом каждый месяц вносить чуть меньше двух рублей. В общем, почти бесплатно. Каждому жильцу, после того как поставят домофон, будет выдан ключ, и за него тоже следует заплатить по 23 рубля.

- Ключи будете сейчас заказывать? - поинтересовалась дама.

Лучше взять сразу, решила хозяйка. Проникнувшись необъяснимым доверием к посетительнице, она заказала на всю семью четыре ключа и уплатила почти сто рублей. После этого гостья предложила расписаться в списке, где уже стояли чьи-то подписи. На прощанье посетительница пообещала, что ключи им вскоре занесут. Сигнализацию будут устанавливать в ближайшую субботу, сказала она, и неожиданно строго велела обязательно быть дома - дело-то серьезное, охрана.

Распрощавшись, хозяйка поначалу порадовалась перспективе "чистой жизни". Но потом ее начали обуревать сомнения. "Агентша" не представилась, да и фирму свою не назвала, сообщив лишь, что они находятся на улице Тельмана. Ну и, наконец, в этой парадной уже устанавливали кодовый замок, и порядок был другой: сначала обходили жильцов, спрашивали их согласия и только после этого собирали деньги:

Бросилась хозяйка к соседям. А они уже все заказали по паре-тройке ключей и так же радостно ожидали наступления "чистой" жизни. Дальше - больше, оказалось, что дамочка "окучила" всю лестничную площадку и, пока никто не опомнился, благополучно испарилась. Стоит ли говорить, что никаких ключей никто не принес, сигнализация так и не появилась, а жильцам только и осталось, что проклинать свою доверчивость.

Мораль этой истории, приключившейся неделю назад, проста - граждане, будьте бдительны и до занудства щепетильны. Проверяйте документы, не верьте в дешевое счастье. Да и вообще никому никогда не отдавайте свои деньги и, главное, ни в коем случае не доверяйте собственной жалости, на которую так любят бить мошенники всех мастей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах