Примерное время чтения: 4 минуты
43

Трюкачество по долгу службы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 21/02/2001

Недавно на Васильевском острове стал свидетелем одной любопытной картины. По направлению к Тучкову мосту на всех парах неслась легковая машина, на капоте которой лежал человек и кричал: "Стой! Стрелять буду!" Это что, очередную серию "Ментов" снимали? или "Агента национальной безопасности"? Ни операторов, ни осветителей с гримерами я почему-то не увидел... <

Н. Кузнецов, 17 лет

Как удалось установить, описываемые события больше всего напоминают инцидент, что произошел две недели назад на Съездовской линии. Приближался конец рабочего дня, ни о киносъемках, ни об очередной серии для теледетектива никто здесь не помышлял. Наш читатель стал свидетелем операции по задержанию наркоторговцев, которую проводили сотрудники отдела по борьбе с незаконным распространением наркотиков (ОБНОН) Василеостровского района. Вернее, только одной ее части, наиболее драматической.

Трое сотрудников ОБНОН - в интересах следствия не будем упоминать имена участников - вышли на след группы наркодилеров. Относительно небольшими партиями они сбывали наркотик многочисленным "барыгам", которые затем распродавали его на рынках и по знакомым. Был известен сценарий, в соответствии с которым осуществлялась каждая сделка. Покупатель отзванивался на мобильный телефон, а продавец назначал место и время. Таким образом какого-то постоянного места базирования у преступников не было, хотя за пределы острова их интересы не распространялись.

Незадолго до происшествия с погоней и трюками оперативникам удалось задержать одного из постоянных клиентов наркоторговцев. Дабы рассчитывать в дальнейшем на благожелательное расположение суда, он согласился провернуть контрольную закупку. Ему вручили меченые купюры и указали на телефонный аппарат. К месту встречи он прибыл в сопровождении трех оперативников.

В положенное время у обочины перед Средним проспектом притормозил ВАЗ-2199 красного цвета. В ней сидели двое. После того как покупатель отошел, машину немедленно окружили. Один из милиционеров встал перед капотом, двое других заняли позиции у боковых дверей. На них не было форменной одежды, и пассажиры "Жигулей" до поры не выказывали признаков сопротивления, к которому, судя по всему, и милиционеры были не очень-то готовы. Как только водитель увидел служебное удостоверение, он нажал на газ. В результате оперативник, стоявший перед автомобилем, оказался на капоте, а его напарник не придумал ничего лучше, как дважды выстрелить в приоткрытую форточку. Оружие у него было газовое. В результате наркоторговцы, все в слезах и соплях, устремились вперед, не разбирая дороги. Машина неслась, выписывая виражи, и пару раз едва не вылетела на тротуар.

По счастливой случайности, все обошлось без лобовых столкновений со встречным транспортом, прохожие также не пострадали. В итоге повисший на "дворниках" сотрудник ОБНОН доехал почти до перекрестка перед Тучковым мостом. Здесь красный "ВАЗ" сделал очередной крутой вираж, и оперативник слетел на тротуар. Преступники врезались в припаркованный здесь же автомобиль и, хромая, побежали в сторону Петроградской стороны. Где и скрывались до поры до времени. В брошенной машине остались некоторые документы и сотовый телефон. В итоге не очень сложных оперативно-розыскных мероприятий все преступники были схвачены.

Здесь нельзя не упомянуть о том, кто же были эти два наркоторговца. Как выяснилось, вполне приличные люди, если только подобное определение может быть применимо к их последнему роду занятий. А раньше оба они были кадровыми офицерами. После сокращения прибыли в Петербург и принялись искать работу. Семьи-то кормить надо. Осмотревшись, очень быстро пришли к выводу, что торговля наркотиками для этих целей подойдет лучше всего.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах